20 марта 2022 года Всемирный день здоровья полости рта

18.03.2022

20 марта – Всемирный день здоровья полости рта, который был принят Всемирной стоматологической федерацией (FDI). Впервые Республика Беларусь присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта в 2016 году.

Цель Всемирного дня здоровья полости рта – привлечение внимания общественности к вопросам здоровья полости рта, соблюдение правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний независимо от возраста, а также расширение научной базы по изучению влияния заболеваний полости рта на общее состояние здоровья. В течение жизни практически 90% населения мира страдает от заболеваний полости рта, многих из которых можно было бы избежать, если уделять внимание профилактике с детства.

Основными стратегическими целями в области стоматологического здоровья населения является достижение следующих результатов:

  • чтобы считаться здоровыми, пожилые люди в конце своей жизни должны иметь в общей сложности 20 естественных зубов;
  • дети должны иметь 20 зубов во временном прикусе;
  • здоровые взрослые должны иметь в общей сложности 32 зуба и 0 кариозных полостей.

Не секрет, что состояние зубов напрямую влияет на качество жизни. Зачастую стоматология не только возвращает красоту улыбки, но и придает уверенность в себе и способствует успеху в личной жизни.

Даже если ваши зубы от природы красивы и здоровы, приходит время, когда вам требуется помощь стоматолога. Здоровье зубов – это не только эстетическая проблема, но и проблема здоровья организма. Последствиями заболеваний полости рта могут быть такие осложнения, как гайморит, эндокардит, язва желудки и двенадцатиперстной кишки, другие заболевания.

Кариес на сегодняшний день является наиболее распространенной стоматологической проблемой у детей и взрослых. По статистике ВОЗ во всем мире у 60-90% детей школьного возраста и почти у 100% взрослых людей есть кариес. Тяжелая форма пародонтита обнаруживается у 15-20% пациентов в возрасте от 35 до 44 лет. По словам экспертов, именно кариозные и воспалительные заболевания полости рта являются основными причинами выпадения зубов. В глобальных масштабах примерно у 30% пожилых людей в возрасте 65-74 лет полностью отсутствуют естественные зубы.

Кариес – заболевание, разрушающее ткани зубов. Оно связано с образованием на участках зубов питательной среды, благоприятной для размножения бактерий. В процессе их деятельности выделяется кислота. В результате сначала разрушается наружный, самый твердый слой зуба – зубная эмаль, а затем внутренние ткани – дентин. В зубе образуется кариозная полость. Когда разрушительный процесс доходит до пульпы зуба, где находится зубной нерв и кровеносные сосуды, кариес переходит в пульпит. На этой стадии отмечается острая, как правило, спонтанно возникающая зубная боль. Своевременно не вылеченный пульпит переходит в периодонтит – воспаление тканей вокруг корня зуба. Отечность и воспаление может распространиться на участок десны и щеку – образуется так называемый флюс.

Внимание! Процесс разрушения зуба необратим, кариес не излечивается сам собой. Кариозную полость может вылечить только стоматолог, запломбировать ее, восстановив зуб.

Факторы риска кариеса и способы их устранения:

  • злоупотребление продуктами, содержащими крахмал и сахар (ограничьте употребление крахмала; замените сахар фруктами, сухофруктами, медом (до 3-5 чайных ложек в день), богатыми углеводами (особенно клейкой и прилипающей к зубам пищей – макаронами, кашами, картофелем и др.);
  • несбалансированное питание, бедное растительной клетчаткой и витаминами, особенно витамином D;
  • дефицит необходимых микроэлементов, особенно кальция, фтора (выбирайте продукты, богатые кальцием: орехи, молоко и молочные продукты, апельсины);
  • употребление сладких газированных напитков, содержащих большое количество фосфатов, стимулирующих вымывание кальция из зубной эмали;
  • малое количество слюны (наследственное или обусловленное приемом лекарств), способствующей естественному омыванию и очистке полости рта;
  • наследственная предрасположенность;
  • беременность. Из-за вымывания кальция из костной ткани зубов будущей матери;
  • плохая гигиена полости рта, приводящая к скоплению на зубах налета из остатков пищи и бактерий (полощите рот после каждого приема пищи, чистите зубы после завтрака и перед сном, пользуйтесь дополнительными средствами гигиены – флоссами, ершиками, ирригаторами).

Признаки заболеваний, при которых необходимо обратиться к врачу-стоматологу:

  • Возникновение кариеса. Черные (реже белые) крапинки на зубе (чаще между зубами на жевательной поверхности зубов). Углубляясь в ткань зуба и разрастаясь, они постепенно превращаются в полости.
  • Боль в верхней и нижней челюстях. Если затронут нерв – зуб начинает болеть самопроизвольно, часто ночью. Боль острая, приступообразная, может распространяться по всей челюсти, отдавать в висок, ухо.

Внимание! Если зубная боль сопровождается признаками воспаления десны (отечность десны, щеки, пульсирующая боль), необходима срочная врачебная помощь, распространение инфекции может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до заражения крови (сепсиса). Категорически нельзя греть место воспаления, т.к. гнойный процесс может распространиться в близлежащие ткани.

Пародонтитом называется воспаление тканей десны и челюсти, окружающих зуб. Тяжелую форму пародонтита, при которой происходит постепенное и необратимое разрушение тканей, приводящее к расшатыванию и выпадению зубов, называют пародонтозом.

Факторы риска:

  • Зубной камень, «нависающие пломбы», травмирующие десну;
  • Дефекты протезирования: неудобные коронки, натирающие или травмирующие десну детали протеза;
  • Неправильный прикус;
  • Трудное прорезывание «зубов мудрости»;
  • Нарушение баланса витаминов А, В, С, Е, влияющих на структуру тканей ротовой полости; нарушение кальциевого обмена;
  • Общие заболевания и состояния, характеризующиеся нарушением питания тканей и микроциркуляции крови (сахарный диабет, болезни крови, состояние после лучевой и химиотерапии, приема гормональных препаратов и др.);
  • Наследственная предрасположенность.

Признаки заболевания, при которых необходимо обратиться к врачу-стоматологу:

  • Кровоточивость десен, краснота и отечность, образование зубного камня, неприятный запах изо рта.
  • При прогрессировании заболевания – боли, гнойнички на деснах, расшатывание и выпадение зубов (сами зубы при этом могут быть здоровы).

Сегодня можно смело говорить, что современная стоматология является спасением от зубных болезней. Крайне важно своевременно лечить зубы, не откладывая этот вопрос «на потом». Именно к стоматологии особенно применимо правило «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Программа первичной профилактики кариеса базируется на использовании трех методов:

  • гигиены полости рта;
  • использовании фторидов;
  • рациональном питании.

Гигиена полости рта. Основная ее цель – максимальное уменьшение количества мягкого микробного налета и зубного камня. Это достигается регулярной чисткой зубов у детей и взрослых.

Использование фторидов является наиболее эффективным методом в снижении распространенности кариеса. Среди многочисленных методов индивидуальной фторпрофилактики наиболее практичным является использование фторсодержащих зубных паст. Зубные пасты, содержащие фториды, должны иметь сертификат качества с указанием активного фтора, гигиеническую регистрацию и быть клинически апробированы в Республике Беларусь.

Рациональное питание. Для профилактики болезней зубов и периодонта в питании важен полноценный набор пищевых продуктов и умеренная частота приема углеводов. При 3–4-х разовом питании необходимо, чтобы в рационе были продукты четырех основных групп: хлебные, молочные, мясные и фруктово-овощные. Прием углеводов чаще пяти раз в день является фактором риска заболевания кариесом.

Хорошая гигиена полости рта, правильное питание и соответствующее использование фторидов совместно с доступной и эффективной стоматологической помощью являются ведущими факторами в поддержании стоматологического здоровья.

Здоровая полость рта и здоровое тело идут рука об руку. Поддержание здоровья полости рта имеет решающее значение для правильного функционирования и поддержания общего состояния здоровья и качества жизни. Здоровая улыбка – залог привлекательности и уверенности в себе. Желание выглядеть красиво естественно. К тому же, если быть откровенным, иногда открытая и доброжелательная красивая улыбка способна изменить жизнь.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Беларусь по стоматологии В.Ч. Недень