О ходе вакцинации против коронавирусной инфекции в Минской области

11.02.2022

В Минской области 55,3% жителей получили первую прививку против коронавирусной инфекции и 46,0% завершили курс иммунизации. В Дзержинском, Крупском, Слуцком, Стародорожском районах и г.Жодино уровень охвата вакцинацией составляет 60,2-63,5%. Вакцинировано 5,0% подростков в возрасте 12-17 лет, проживающих в Минской области.

Достигнуты рекомендуемые уровни охвата профилактической иммунизацией работников профессиональных групп, имеющих высокий риск встречи с инфекцией и, соответственное, заражения – вакцинировано более 75 % от численности работающих медиков и фармацевтов, социальных работников, педагогов, работников сферы бытового обслуживания, учреждений культуры.

Особое внимание уделяется лицам старше 61 года и лицам с хроническими заболеваниями, риск осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции у которых значительно выше, – вакцинировано первой прививкой более 80% населения данных групп.

Активность населения Минской области в отношении вакцинации против коронавирусной инфекции заметно возросла. Многие осознали тот факт, что иммунизация позволяет сохранить жизнь и предотвратить инфицирование, а также существенно снизить вероятность осложнений.

Кроме того, необходимо отметить, что введение бустерной дозы вакцины стимулирует и повышает иммунитет против коронавирусной инфекции, в том числе и против нового штамма омикрон. В Минской области более 4,0% населения уже позаботились об этом, а среди медработников этот показатель составляет 30,0%.

Вакцинация обеспечивает иммунную прослойку среди населения и способствует снижению заболеваемости. Не зря коронавирусную инфекцию в начале пандемии называли «новой» – с подобным вариантом вируса человечество столкнулось впервые и, вполне объяснимо, что основной вирусный «удар» приходится на восприимчивые слои населения: непривитых или непереболевших. Именно поэтому вакцинация призвана помочь организму быстро распознать и обезвредить вирус, а это возможно только в случае наличия в иммунной системе так называемых «клеток памяти», которые и вырабатываются при встрече с ним в ходе болезни или после вакцинации.

Вакцинация – дело добровольное и ответственное, ведь защищая организм посредством иммунизации, каждый из нас делает выбор в пользу личного благополучия и здоровья, а также оберегает своих близких.

Заместитель главного врача    И.В.Миланович