О надзоре за санитарным содержанием зон отдыха

16.07.2021

Решениями городского и районных исполнительных комитетов на территории Минской области определено 97 зон массового отдыха населения у водных объектов, за которыми закреплены ответственные эксплуатирующие организации, ведомства и службы.

При проведении надзорных мероприятий за истекшую неделю купального сезона специалистами санитарно-эпидемиологической службы Минской области проведена оценка всех зон рекреаций, в ходе которой на 21 зоне отдыха выявлены нарушения в части несвоевременного покоса сорной растительности, неудовлетворительного санитарно-технического состояния емкостей и площадок для сбора отходов, замусоренности пляжей.

В целях устранения имевшихся недостатков в содержании зон рекреации балансодержателям направлено 17 рекомендаций об устранении нарушений, в территориальные органы исполнительной власти направлено 5 информаций о результатах надзора за зонами рекреации, в ведомства для принятия мер – 8, ведется 1 административный процесс в Воложинском районе.

За истекший период купального сезона отобрано и исследовано 1511 проб воды из поверхностных водоёмов, 26 проб воды не соответствовали установленным требованиям по показателям безопасности (4 пробы по санитарно-химическим показателям безопасности (Солигорский район), 22 пробы по микробиологическим показателям безопасности (Вилейский район – 6 проб, Слуцкий район – 8 проб, Смолевичский и Солигорский районы – по 4 пробы).  

По состоянию на 16.07.2021 ограничено купание детей на 3 зонах отдыха Минской области:

  • 2 зоны отдыха Слуцкого района (зона отдыха на реке Случь, г. Слуцк, в районе 11 городка по ул. Социалистическая КУП «Слуцкое ЖКХ» и водохранилище «Рудня», Слуцкий район, Покрашевский сельсовет, д. Рудня ОДО «Универсалсервис»);
  • 1 пляжная зона Смолевичского района (водохранилище Петровичское КУП «Смолевичское ЖКХ», Драчковский сельсовет, вблизи д. Заречье).

Запрещено купание детей, взрослых и занятия видами водного спорта на 2 зонах отдыха Солигорского района Минской области: пляжная зона водоема аг. Гоцк Гоцкого сельисполкома и пляжная зона водоема д. Саковичи Старобинского сельисполкома.

В рамках проведения санитарно-просветительной и профилактической работы учреждениями государственного санитарного надзора Минской области подготовлено и опубликовано в печатных изданиях 30 статей, проведено 35 выступлений на радиостанциях, 9 выступлений в телевизионном эфире, размещено 104 пресс-релиза на сайтах в сети Интернет.

Работа по надзору за зонами рекреации на территории Минской области продолжается.

Врач-гигиенист (заведующий отделением) коммунальной гигиены отдела гигиены  Ю.В.Земскова