О надзоре за санитарным содержанием зон отдыха

05.07.2021

Решениями городского и районных исполнительных комитетов на территории Минской области определено 97 зон массового отдыха населения у водных объектов, за которыми закреплены ответственные эксплуатирующие организации, ведомства и службы.

При проведении надзорных мероприятий за истекшую неделю купального сезона специалистами санитарно-эпидемиологической службы Минской области проведена оценка всех зон рекреаций, в ходе которой на 18 зонах отдыха выявлены нарушения в части несвоевременного покоса сорной растительности, неудовлетворительного санитарно-технического состояния емкостей и площадок для сбора отходов, замусоренности пляжей.

В целях устранения имевшихся недостатков в содержании зон рекреации балансодержателям направлено 12 рекомендаций об устранении нарушений, в территориальные органы исполнительной власти направлено 7 информаций о результатах надзора за зонами рекреации, в ведомства для принятия мер – 6. Административные меры не применялись.

За истекший период купального сезона отобрано и исследовано 1091 проба воды из поверхностных водоёмов, 14 проб воды не соответствовали установленным требованиям по показателям безопасности (4 пробы по санитарно-химическим показателям безопасности (Солигорский район), 10 проб по микробиологическим показателям безопасности (Вилейский район – 6 проб, Слуцкий район – 4 пробы).

По состоянию на 01.07.2021 ограничено купание детей на 2 зонах отдыха Слуцкого района (зона отдыха на реке Случь, г. Слуцк, в районе 11 городка по ул. Социалистическая КУП «Слуцкое ЖКХ» и водохранилище «Рудня», Слуцкий район, Покрашевский сельсовет, д. Рудня ОДО «Универсалсервис»).

В рамках проведения санитарно-просветительной и профилактической работы учреждениями государственного санитарного надзора Минской области подготовлено и опубликовано в печатных изданиях 18 статей, проведено 22 выступления на радиостанциях, 4 выступления в телевизионном эфире, размещено 68 пресс-релизов на сайтах в сети Интернет.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением) коммунальной гигиены отдела гигиены   Ю.В.Земскова