О надзоре за санитарным содержанием зон отдыха

09.06.2022

Решениями городского и районных исполнительных комитетов на территории Минской области определено 99 пляжей зон рекреации массового отдыха населения у водных объектов, за которыми закреплены ответственные эксплуатирующие организации, ведомства и службы.

Санитарно-эпидемиологической службой Минской области еженедельно проводится оценка санитарного сотояния мест массового отдыха населения у воды. При проведении надзорных мероприятий за истекшую неделю купального сезона специалистами санитарно-эпидемиологической службы Минской области проведена оценка всех зон рекреаций, в ходе которой на 18 зонах отдыха выявлены нарушения в части несвоевременного покоса сорной растительности, неудовлетворительного санитарно-технического состояния емкостей и площадок для сбора отходов, замусоренности пляжей.

В целях устранения имевшихся недостатков в содержании зон рекреации балансодержателям направлено 18 рекомендаций об устранении нарушений, в территориальные органы исполнительной власти направлено 7 информаций о результатах надзора за зонами рекреации, в ведомства для принятия мер – 2.

За истекший период купального сезона отобрано и исследовано 416 проб воды из поверхностных водоёмов, все пробы воды соответствовали установленным требованиям по показателям безопасности.

По состоянию на 09.06.2022 купание детей и взрослых разрешено на всех зонах отдыха Минской области.

Работа по надзору за зонами рекреации на территории Минской области продолжается.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением) коммунальной гигиены отдела гигиены     Ю.В.Земскова