О надзоре за санитарным содержанием зон рекреации на водных объектах

21.07.2022

Санитарно-эпидемиологической службой Минской области за период с 14 по 21 июля 2022 года проведены обследования 79 зон рекреации. При проведении надзорных мероприятий за истекшую неделю на 1 зоне отдыха выявлены нарушения в части несвоевременного ремонта оборудования и покоса сорной растительности.

В целях устранения имевшихся недостатков в содержании зон рекреации в организации, осущетвляющие эксплуатацию зон рекреации направлена 1 рекомендация по устранению нарушений, в территориальные органы исполнительной власти и ведомства направлено 7 информаций о результатах надзора и принятия мер.

Отобрано и исследовано 177 проб воды, из них 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям безопасности.

На основании результатов лабораторного контроля по состоянию на 21.07.2022 территориальными учреждениями государственного санитарного надзора местным исполнительным и распорядительным органам, субъектам хозяйствования, в ведении которых находятся зоны рекреации, внесены предложения по ограничению купания детей:

место массового отдыха «Река Случь в районе 11 городка ул. Социалистическая в г. Слуцке».

По приостановлению купания детей и взрослых:

пляжная зона Солигорского водохранилища в г.Солигорске.

По запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта:

пляжная зона водоема филиала «Санаторий «Сосновый Бор» ОАО «Белагроздравница» Молодечненского района.

Работа по надзору за зонами рекреации на территории Минской области продолжается.

 

Отделение коммунальной гигиены