О проведении месячника по благоустройству

05.10.2021

В сентябре текущего года согласно распоряжению председателя Минского облисполкома проведён месячник по наведению порядка и благоустройству в населённых пунктах Минской области.

В рамках контроля за выполнением мероприятий по благоустройству населённых пунктов, предусмотренных решениями местных исполкомов, за истекший месяц учреждениями государственного санитарного надзора Минской области проведена оценка содержания и санитарного состояния территорий 4306 объектов, из них 2087 территорий предприятий и организаций всех форм собственности, 1043 дворовых территорий и мест общего пользования, 446 сельскохозяйственных объектов, 272 кладбищ и иных мест захоронения, 90 гаражных и дачных кооперативов, 31 садоводческого товарищества.

Нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия в части содержания территорий установлены на 1509 (35%) объектах, в том числе на 33,3% гаражных и дачных кооперативах и 22,6% садовых товариществах.

За выявленные нарушения в части санитарного содержания территорий наложено 55 штрафов на сумму свыше 8,2 тыс. руб., направлено 860 рекомендаций и предписаний для принятия мер субъектами хозяйствования, 82 информационных письма в ведомства для принятия мер по наведению порядка на закрепленных территориях.

Надзорные мероприятия за содержанием территорий и объектов всех форм собственности будут продолжены.

 

Отделение коммунальной гигиены