Пресс-релиз о проведении показательного учения по локализации и ликвидации очага холеры на территории Минской области

02.09.2022

Анализ событий, происходящих в мире в последние годы и затрагивающих область биологической безопасности, выявляет целый ряд принципиально новых важных тенденций в области общественного здравоохранения.

В основе практики биобезопасности лежит оперативное квалифицированное применение медико-санитарных мер. Несмотря на то, что для обеспечения биологической безопасности, существует целый ряд инструментов, все же самой важной составляющей остается слаженная работа специалистов всех уровней и ведомств, что было продемонстрировано 30.08.2022 на областном учении в г.Молодечно.

В организации и проведении мероприятия приняли участие не только специалисты системы здравоохранения, но и сотрудники таможенных органов, Минского отделения Белорусской железной дороги, станции и локомотивного депо Молодечно, Молодечненской дистанции пути, Молодечненский районного отделения внутренних дел, учреждения здравоохранения «Молодечненская центральная районная больница», Молодечненской станции скорой медицинской помощи государственного учреждения здравоохранения «Минской областной центр скорой медицинской помощи» и государственного учреждения «Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии». Всего приняли участие 63 человека.

Открывали учения главный государственный санитарный врача Минской области Рызгунский Владимир Владимировичи и первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета Гозман Зиновий Борисович, которые отметили важность постоянной готовности системы здравоохранения и других заинтересованных организаций и ведомств к локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания.

Показательное учение по выявлению, локализации и ликвидации очага холеры проходило в несколько этапов.

Согласно легенде при прохождении таможенного поста в пункте пропуска «Гудогай» на железнодорожной станции Молодечно к работнику Молодечненского таможенного поста обратился машинист локомотивной бригады Белорусской железной дороги с симптомами инфекционного заболевания.

Первый этап мероприятия проходил в пункте пропуска «Гудогай» на железнодорожной станции Молодечно, где участники отработали принципы реагирования, в рамках схемы информационных потоков и приемы проведения эпидемиологического обследования очага. На этом этапе все участники показали слаженную работу.

Второй этап учений, целью которого была отработка взаимодействия между лечебной сетью и санитарно-эпидемиологической службой, проводился на базе учреждения здравоохранения «Молодечненская центральная районная больница». На данном этапе специалистами территориального центра гигиены и эпидемиологии Молодечненского района и учреждения здравоохранения «Молодечненская центральная районная больница» продемонстрированы навыки практического применения экипировки и оснащения оперативных бригад, порядка снятия защитной одежды, а также алгоритм обработки автотранспорта.

Завершились учения третьим – аналитическим этапом, в ходе которого до участников доведены роли и сфера ответственности задействованных структур, проведено моделирование эпидемического процесса и сформулирован эпидемиологический диагноз.

При подведении итогов прошедших учений экспертами отмечена слаженная работа, компетентность и профессионализм специалистов, задействованных ведомств, органов и учреждений.

В заключительной речи Зиновий Борисович отметил, что в текущем столетии сформировалась устойчивая тенденция  к появлению природных инфекционных агентов с новыми свойствами, которые являются следствием частых, масштабных и быстрых естественных генетических мутаций, происходящих под действием различных глобализационных процессов. В связи с этим готовность к реагированию на возникновение инфекционных угроз и рисков остается приоритетной задачей санитарно-эпидемиологической службы и организаций здравоохранения Минской области.