О результатах надзора за санитарным содержанием территорий Минской области

11.02.2022

С начала текущего года в ходе надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий населенных пунктов и поднадзорных объектов учреждениями государственного санитарного надзора Минской области проведена оценка санитарного содержания территорий 2792 объектов. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 824 (29,5%) объектах.

Наиболее часто нарушения в части содержания территорий выявляются на сельскохозяйственных объектах (в 45,7% случаев), промышленных предприятиях (40%), придомовых территориях многоквартирных жилых домов (35,8%), землях общего пользования (30,5%).

По выявленным за данный период нарушениям в части санитарного содержания территорий наложено 9 штрафов на сумму более 869 рублей. В адрес субъектов хозяйствования направлено 380 предписаний и рекомендаций об устранении нарушений, 157 информационных писем в ведомства для принятия мер по наведению порядка на закрепленных территориях, а также 39 информационных писем о результатах проведенной работы в местные органы власти.

Государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» напоминает субъектам хозяйствования о необходимости поддержания в чистоте собственных и закреплённых территорий, а также об административной ответственности за нарушения санитарного содержания территорий.

Надзорные мероприятия за содержанием территорий субъектов хозяйствования и населённых пунктов учреждениями госсаннадзора Минской области будут продолжены.

 

Отделение коммунальной гигиены