О результатах надзора за санитарным содержанием территорий Минской области

05.01.2023

За 2022 год в ходе надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий населенных пунктов и поднадзорных объектов учреждениями государственного санитарного надзора Минской области проведена оценка санитарного содержания территорий 43263 объектов. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 14000 (32,4%) объектах.

Наиболее часто нарушения в части содержания территорий выявляются на сельскохозяйственных объектах – 39,4%, дворовых территориях – 33,9%, гаражных и дачных кооперативах – 32,8%, промышленных объектах – 30,5%.

По выявленным нарушениям в части санитарного содержания территорий в адрес субъектов хозяйствования направлено 5860 предписаний и рекомендаций по устранению нарушений, к административной ответственности привлечено 504 должностных лица на сумму свыше 59,8 тыс. рублей.

В ведомства направлено 1361 информационное письмо для принятия мер по наведению порядка на закрепленных территориях и 604 информационных письма о результатах проведенной работы в райисполкомы и сельские исполнительные комитеты, размещено 835 информационных материалов в печатных и электронных средствах массовой информации с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, проведено 191 выступление на радио и телевидении.

Государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» напоминает субъектам хозяйствования о необходимости поддержания в чистоте собственных и закреплённых территорий, а также об административной ответственности за нарушения санитарного содержания территорий.

Надзорные мероприятия за содержанием территорий субъектов хозяйствования и населённых пунктов учреждениями госсаннадзора Минской области будут продолжены.

Отделение коммунальной гигиены