О результатах надзора за санитарным содержанием территорий Минской области

07.04.2023

За истекший период 2023 года в ходе надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий населенных пунктов и поднадзорных объектов учреждениями государственного санитарного надзора Минской области проведена оценка санитарного содержания территорий 7098 объектов. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 2040 (28,7%) объектах.

Наиболее часто нарушения в части содержания территорий выявляются на сельскохозяйственных объектах – 53,9%, гаражных и дачных кооперативах – 38,7%, промышленных объектах – 36,7% и дворовых территориях – 31,5%.

По выявленным нарушениям в части санитарного содержания территорий в адрес субъектов хозяйствования направлено 471 предписание/рекомендация по устранению нарушений, к административной ответственности привлечено 41 должностное лицо, направлено 466 информационных писем в адрес районных и сельских исполнительных комитетов, а также в ведомства для принятия мер по наведению порядка на закрепленных территориях.

В печатных и электронных средствах массовой информации с использованием глобальной компьютерной сети Интернет опубликовано 179 информационных материалов, проведено 34 выступления по радио и телевидению.

В соответствии с распоряжением председателя Минского областного исполнительного комитета Турчина А.Г. от 02.03.2023 № 34р «О проведении месячников по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий» в период с 06.03.2023 по 30.04.2023 проводятся работы за благоустройством и санитарным содержанием территорий населенных пунктов и организаций Минской области.

Учитывая вышеизложенное, государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» напоминает субъектам хозяйствования о необходимости поддержания в чистоте собственных и закреплённых территорий, а также об административной ответственности за нарушения санитарного содержания территорий.

Отделение коммунальной гигиены