О результатах надзора за санитарным содержанием территорий Минской области

11.12.2023

За истекший период 2023 года в ходе надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий населенных пунктов и поднадзорных объектов учреждениями государственного санитарного надзора Минской области проведена оценка санитарного содержания территорий 39804 объектов. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 13373 (33,6%) объектах.

Наиболее часто нарушения в части содержания территорий выявляются на сельскохозяйственных объектах – 52,6%, промышленных объектах – 48,8%, дворовых территориях – 48,6%, гаражных и дачных кооперативах – 31,9%.

По выявленным нарушениям в части санитарного содержания территорий в адрес субъектов хозяйствования направлено 2409 предписаний и рекомендаций по устранению нарушений, к административной ответственности привлечено 390 должностных лиц на сумму свыше 1500 рублей.

В ведомства, а также в адрес районных и сельских исполнительных комитетов направлено 2928 информационных писем для принятия мер по наведению порядка на закрепленных территориях, размещено 796 информационных материалов в печатных и электронных средствах массовой информации с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, проведено 196 выступлений на радио и телевидении.

Государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» напоминает субъектам хозяйствования о необходимости поддержания в чистоте собственных и закреплённых территорий, а также об административной ответственности за нарушения санитарного содержания территорий.

Надзорные мероприятия за содержанием территорий субъектов хозяйствования и населённых пунктов учреждениями госсаннадзора Минской области будут продолжены.

Отделение коммунальной гигиены