О результатах надзора за санитарным содержанием территорий Минской области

09.11.2022

С начала текущего года в ходе надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий населенных пунктов и поднадзорных объектов учреждениями государственного санитарного надзора Минской области проведена оценка санитарного содержания территорий 39072 объектов. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 12661 объекте (32,4% случаев).

Наиболее часто нарушения в части содержания территорий выявляются на сельскохозяйственных объектах (в 39,4% случаев), на территориях садоводческих товариществ, гаражных и иных потребительских кооперативов (34,1% случаев), придомовых территориях многоквартирных жилых домов (33,9% случаев), на территориях предприятий и организаций всех форм собственности (30,6% случаев).

По выявленным за данный период нарушениям в части санитарного содержания территорий к административной ответственности привлечено 461 должностное лицо на сумму
1736,5 Б.В. В адрес субъектов хозяйствования направлено 5176 предписаний/рекомендаций об устранении нарушений, 1553 информационных писем в ведомства и местные органы власти для принятия мер по наведению порядка на закрепленных территориях.

Государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» напоминает субъектам хозяйствования о необходимости поддержания в чистоте собственных и закреплённых территорий, а также об административной ответственности за нарушения санитарного содержания территорий.

Надзорные мероприятия за содержанием территорий субъектов хозяйствования и населённых пунктов учреждениями госсаннадзора Минской области будут продолжены.

 

Отделение коммунальной гигиены