О результатах опроса по проблеме ВИЧ-инфекции

09.06.2022

В рамках реализации профилактических и социальных мероприятий, посвященных Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа,  Минским облЦГЭОЗ в период с 12 по 31 мая проведен анонимный опрос населения по проблеме ВИЧ-инфекции с тематическим акцентом на преодоление стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ. Всего в опросе приняло участие 436 человек (84,4% – женщины и 15,6% – мужчины). Наибольшее число анкет заполнено респондентами трех возрастных групп: 18-29 лет – 127 анкет (29,1%),  30-39 лет – 108 анкет (24,8%), 40-49 лет – 128 анкет (29,4%). Доля участников  50-59 лет  составила 13,3 % (58 анкет),
60-69 лет  –  3,4% ( 15 анкет).  

Для оценки полноты знаний участников об основных путях передачи ВИЧ-инфекции был предложен вопрос «Какие Вы знаете основные пути передачи ВИЧ-инфекции?».

По результатам проведенного анализа полученных ответов установлено, что 100% участников  знали о возможности передачи ВИЧ во время  незащищенного полового контакта,  99,1%  указали, что инфицирование ВИЧ происходит через кровь (при инъекционном употреблении наркотических веществ), 84,6% отметили, что ВИЧ передается от ВИЧ+матери ребенку во время родов. При этом, только каждый второй участник (49,1%) знал, что ВИЧ может передаваться от ВИЧ+матери ребенку через грудное молоко. Таким образом, доля участников, выбравшая все правильные варианты ответов составила только 40,8%.  Ошибочно указали, что ВИЧ может передаваться через укусы комаров, во время поцелуя и объятия, при совместном использовании посуды около 3-4% участников.

СПРАВОЧНО:

Естественный риск передачи ВИЧ от ВИЧ+матери ребенку (т.е. без проведения профилактических мероприятий) составляет 21-40%. При этом риск инфицирования внутриутробно  составляет  20-25% случаев, во время родов – 75%, при грудном вскармливании – 15-20%. Применение высокоэффективной  антиретровирусной терапии и профилактики  способно снизить риск инфицирования ребенка до 2%.

На вопрос о тестировании 86,2% опрошенных ответили, что ранее проходили тестирование на ВИЧ, а 26,4% планирут также пройти обследование  в ближайшее время.

Основной блок вопросов был посвящен проблеме стигмы, связанной с ВИЧ. Около 78,7%  респондентов понимают, что стигма (т.е. предвзятое отношение к людям, живущим с ВИЧ) может негативно отразиться на эффективности лечебно-диагностической и профилактической работы.

87,8% участников отметили, что продолжили бы общаться со своим ВИЧ-положительным другом или знакомым, 11% участников не готовы были ответить на данный вопрос и не знали как они поступят, если узнают о заболевании друга или знакомого. Около 1% участников прекратили бы общение по причине ВИЧ-инфекции. Следует отметить, что в возрастной группе 18-29 лет отмечается самый высокий удельный вес толерантных ответов – 91,3% участников продолжили бы общаться с другом (в т.ч. 100% мужчин данной возрастной группы и 89,8% женщин).

В отношении продолжения заботы о родном и близком человеке, у которого выявлен ВИЧ,  96,3% участников ответили, что продолжат заботиться о своем близком. Вместе с тем, 14 участников не знали как поступят в такой ситуации (3,2%), 2 участника прекратили бы общение (0,5%). По полу и возрасту участников существенных различий в ответах по данному вопросу не выявлено.

Если в отношении близких, родных или друзей участники проявляли  в подавляющем большинстве случаев толерантное отношение (87,8%-96,3% опрошенных готовы были общаться и заботиться), то в отношении незнакомых людей уровень толернатных ответов был снижен до 70,4-78,7%. Только 70,4% опрошенных ответили утвердительно, что готовы посетить столовую/магазин и приобрести продукты питания, где работают ВИЧ-положительные люди, 74,1% согласны, чтобы ВИЧ-положительный учитель работал в школе, 71,1% согласны, чтобы ВИЧ-положительный ребенок учился в одном классе с другими детьми, трудоусторили бы на работу ВИЧ-положительного работника 78,7% участников.

Таким образом, формирование толерантного отношения к ВИЧ-положительным людям является важной задачей, направленной на повышение эффективности профилактических мероприятий. Проблема ВИЧ-инфекции в силу разных причин и обстоятельств может затронуть любого человека. Каждый человек нуждается в поддержке и принятии. 

Специалисты отдела профилактики ВИЧ/СПИД Минского облЦГЭОЗ, выражая поддержу и солидарность со всеми людьми, заторнутыми проблемой ВИЧ/СПИД, приняли участие в Республиканской акции по оформлению цветочной клумбы в виде красной ленточки в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси.

Мы вместе – мы рядом.