О результатах радиационного контроля пищевых продуктов, питьевой воды и других объектов на территории Минской области за 2021 год

20.01.2022

В 2021 году учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Минской области из производственного сектора исследовано 4338 проб пищевых продуктов на содержание радионуклидов цезия-137 и 252 пробы на содержание стронция-90. Из личных подсобных хозяйств исследовано 1299 проб на содержание радионуклидов цезия-137 и 16 проб на содержание стронция-90.

В основных пищевых продуктах, производимых в производственном секторе и реализуемых населению предприятиями торговли и общественного питания (молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи, ягоды и фрукты, рыба и др.), не выявлено превышений допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

Превышения допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137 были выявлены в 8 пробах дикорастущих грибов и в 2 пробах мяса диких животных, которые были исследованы по обращениям граждан.

В пробах непищевой продукции лесного хозяйства превышения допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137 не регистрировались.

Все исследованные пробы воды из централизованных и децентрализованных источников водоснабжения соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

Результаты радиационного контроля пищевых продуктов в течение года представлялись территориальными учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, в средства массовой информации в порядке информирования о радиационной обстановке.

Врач-гигиенист (заведующий отделом радиационной гигиены) Л.Н. Сущевич