О важности вакцинопрофилактики

11.10.2021

Вакцинация является наиболее эффективным и действенным способом управления эпидемическим процессом и способствует как предупреждению повторного заражения, так и в значительной мере снижает риск развития осложнений и тяжелого течения заболевания. Каждый гражданин должен понимать, что формируя индивидуальный иммунитет посредством вакцинации, он защищает не только себя, но и свою семью, а также каждый из нас вносит свой вклад в формирование коллективного иммунитета.

Первой дозой вакцины от коронавируса в Минской области уже привито 333 413 жителей региона, из них 199 125 завершили полный курс. Таким образом, всего в Минской области вакцинировано первой дозой вакцины 23,3% населения. Выше областного показателя охват в 17 районах. В тройке лидеров – Несвижский, Столбцовский и Стародорожский районы – более 30% населения привито. Охват населения вакцинацией на уровне 25% и выше в Вилейском, Дзержинском, Клецком, Копыльском, Крупском, Пуховичском и Узденском районах.

Особое внимание уделяется лицам старше 61 года и лицам с хроническими заболеваниями, риск осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции у которых значительно выше, – привито первой прививкой 52,3% и 53,2% населения данных групп.

Активность населения Минской области в отношении вакцинации против коронавирусной инфекции заметно возросла. Многие осознали тот факт, что иммунизация позволяет сохранить жизнь и предотвратить инфицирование, а также существенно снизить вероятность осложнений. Упрямая статистика тоже на стороне людей, выбравших путь профилактики, – за период 21.09-11.10.21 на больничной койке с диагнозом «COVID-19» оказалось только 4,3% пациента с законченным курсом вакцинации, остальные 95,7% не привиты.

Вакцинируйтесь – примите вовремя это важное для себя решение!

И.В.Миланович