Об установленных требованиях к поставке источников ионизирующего излучения

07.02.2022

В соответствии с требованиями Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации радиационных объектов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2020 №168, поставка источников ионизирующего излучения осуществляется по заказ-заявкам.

Не требуется оформление заказ-заявки на поставку источников ионизирующего излучения если их характеристики — активность или удельная активность радионуклидов не превышают уровней изъятия и освобождения из-под контроля, установленные гигиеническими нормативами.

Пользователь источников ионизирующего излучения, получивший заказываемый источник, обязан в течение 15 календарных дней направить уведомление в органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор по месту нахождения радиационного объекта.

Не требуется уведомление органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, в случае получения радиофармацевтических лекарственных средств с периодом полураспада радионуклида менее 10 суток пользователем, имеющим санитарно-гигиеническое заключение на данный вид деятельности.

Выполнение требований Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации радиационных объектов обязательно всеми пользователями источников ионизирующего излучения.

Врач-гигиенист (заведующий) отдела радиационной гигиены Л.Н.Сущевич