С 23 мая по 5 июня 2022 в Минской области пройдет марафон #километры_без_табака, приуроченный ко Всемирному дню без табака

24.05.2022

31 мая 2022 года традиционно пройдет Всемирный день без табака. Девиз информационной кампании по случаю этого дня в 2022 году «Табак – угроза нашей окружающей среде». Эта кампания направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одним поводом для отказа от вредной привычки.

Табачная промышленность, ежегодный вклад которой в выбросы парниковых газов составляет 84 мегатонны в эквиваленте углекислого газа, приводит к изменению климата и снижению его устойчивости, растрачивая ресурсы и нанося ущерб экосистемам.

«Экологические последствия употребления табака создают излишнюю нагрузку на уже и без того скудные ресурсы и хрупкие экосистемы нашей планеты. Это особенно опасно для развивающихся стран, поскольку именно там производится основная часть табака, – отметил директор Департамента по укреплению здоровья д-р Рудигер Креч. – С каждой выкуренной сигаретой вы буквально сжигаете ресурсы там, где их и так мало, – ресурсы, от которых зависит само наше существование». Сокращение потребления табака должно быть определено в качестве одного из важнейших рычагов для достижения всех Целей в области устойчивого развития, а не только тех, которые непосредственно связаны со здоровьем.

По данным STEPS-исследования, проведенного в Республике Беларусь в 2020 году, в Минской области, как и во всей республике, широко распространены факторы риска неинфекционных заболеваний. Так, например, 24,3% взрослого населения области в возрасте 18-69 лет курят ежедневно; 21,3% – имеют физическую активность менее 150 минут в неделю, 57,9% населения имеют избыточную массу тела или ожирение, чрезмерное употребление алкоголя распространено среди половины взрослого населения. Таким образом, 32,8% населения Минщины имеет 3 и более факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а значит, нуждается в изменении своего образа жизни, коррекции физической нагрузки, рациона питания.

С 23 мая по 12 июня в Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». В Минской области в рамках этой акции с 23 мая по 5 июня традиционно пройдет областной марафон «#километры_без_табака», призванный напомнить о негативном влиянии вредных привычек, повысить мотивацию к ведению здорового образа жизни, а также сформировать у каждого из нас ответственность за собственное здоровье.

Участником марафона «#километры_без_табака» может стать любой желающий. Можно совершать велосипедные поездки, пробежки, пешие прогулки и отправлять личные либо семейные фото с информацией о маршруте, километраже, времени физической активности в социальную сеть Инстраграм с хештегом района. По итогам марафона район, жители которого суммарно преодолели наибольшее расстояние, будет назван «Самым спортивным районом области» и ему вручат Кубок победителя. В прошлом году его получил Слуцкий район. Его участники прошли/пробежали и проехали на велосипеде 7061 километров!

Во время проведения акции информационную и моральную поддержку можно получить от специалистов по ЗОЖ территориальных центров гигиены. Марафон – прекрасная возможность с пользой провести время на свежем воздухе, зарядится позитивом и здоровьем среди друзей и единомышленников, а также поддержать имидж своего района и внести посильный вклад в областной проект «#километры_без_табака», привлечь внимание к государственному профилактическому проекту «Здоровые города и поселки». Это еще один повод напомнить себе и окружающим, что здоровый образ жизни и физическая активность – лучшая альтернатива вредным привычкам.

Организаторами марафона выступают Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минский областной центр физического воспитания населения, областное отделение Группы управления реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

Плакат «31 мая Всемирный день без табака»
Анкета «Профилактика табакокурения»
О влиянии табака и электронных сигарет на здоровье
Способы преодоления и лечения табачной зависимости
Учреждения здравоохранения Минской области, осуществляющие лечение табачной зависимости

 

Отдел общественного здоровья