Тема Международного дня пожилых людей 2021 года «Цифровое равенство для всех возрастов»

01.10.2021

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Он был учрежден 14 декабря 1990 года, инициатором стала Генеральная Ассамблея ООН.

За последние десятилетия состав мирового населения резко изменился. С 1950 по 2010 год ожидаемая продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. Следует отметить, что в настоящее время численность женщин в возрасте 60 лет и старше превышает, по оценкам, численность мужчин соответствующего возраста на 66 миллионов. Среди лиц в возрасте 80 лет и старше женщин почти в два раза больше, чем мужчин, а среди лиц, достигших столетнего возраста, в 4–5 раз больше.

В мире проживает порядка одного миллиарда человек в возрасте старше 60 лет. Согласно прогнозам, в период с 2017 по 2030 год число людей в возрасте 60 лет и старше вырастет на 46 процентов, с 962 миллионов до 1,4 миллиарда человек, превосходя численность молодежи и детей младше 10 лет. В 2018 году впервые в истории число людей в возрасте 65 лет и старше превысило число детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Согласно прогнозам, число людей в возрасте 80 лет и старше утроится: с 143 миллионов в 2019 году до 426 миллионов в 2050 году.

На 1 января 2021 года в Беларуси проживали 1475,9 тыс. пожилых граждан, или почти каждый шестой житель страны (в городской местности — 71,4%, в сельской — 28,6%).

Из общей численности пожилых людей женщины составляют 66,9%, мужчины — 33,1%.

За последние 10 лет численность лиц пожилого возраста в целом по республике увеличилась на 174,5 тыс. человек, или на 13,4%.

Доля пожилых людей в возрасте 65-74 лет в численности занятых составляет 1,7%, из них:

  • женщин — 51,9%,
  • мужчин — 48,1%.

Удельный вес лиц в возрасте 65-74 лет в численности занятых по отдельным видам экономической деятельности:

  • научные исследования и разработки — 6,5%;
  • производство вычислительной, электронной и оптической аппаратуры — 4,1%;
  • здравоохранение — 3,9%;
  • образование — 3,8%;
  • операции с недвижимым имуществом — 3,3%;
  • деятельность в сфере административных и вспомогательных услуг — 3,2%.

937 женщин и 1439 мужчин в пожилом возрасте заключили брачный союз, при этом в 718 случаях оба вступающих в брак были в возрасте 60 лет и старше.

Тема Международного дня пожилых людей, утвержденная Организацией Объединенных Наций в 2021 году, «Цифровое равенство для всех возрастов», что указывает на необходимость доступа и значимого участия пожилых людей в цифровом мире.

Четвертая промышленная революция, характеризующаяся быстрыми цифровыми инновациями и экспоненциальным ростом, изменила все слои общества, в том числе то, как мы живем, работаем и относимся друг к другу. Технологические достижения вселяют большие надежды на ускорение прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). Тем не менее, половина населения мира находится в автономном режиме, причем самые резкие различия отражены между большинством и наименее развитыми странами (87% и 19% соответственно) (ITU Facts and Figures 2020). Недавние отчеты Международного союза электросвязи (МСЭ) показывают, что женщины и пожилые люди в большей степени сталкиваются с цифровым неравенством, чем другие группы общества; они либо не имеют доступа к технологиям, либо часто не в полной мере используют возможности, предоставляемые техническим прогрессом.

В Беларуси доля пользователей интернета среди лиц пожилого возраста составила 36,9%. Наиболее популярные цели: 86,5% — поиск информации; 64,8% — общение в соцсетях, на форумах; 62,1% — просмотр фильмов, скачивание музыки; 47,9% — отправка электронной почты, переговоры.

Тема Международного дня пожилых в 2021 году преследует следующие цели:

  • Повысить осведомленность о важности цифровой интеграции пожилых людей, одновременно борясь со стереотипами, предрассудками и дискриминацией, связанными с цифровизацией, с учетом социокультурных норм и права на автономию.
  • Осветить политику использования цифровых технологий для полного достижения целей устойчивого развития (ЦУР).
  • Учесть государственные и частные интересы в таких областях, как доступность, подключение, дизайн, доступность, наращивание потенциала, инфраструктура и инновации.
  • Изучить роль политики и правовых рамок для обеспечения конфиденциальности и безопасности пожилых людей в цифровом мире.
  • Подчеркнуть необходимость разработки юридически обязательного документа о правах пожилых людей и межсекторального подхода к правам человека, ориентированного на человека, для создания общества для всех возрастов.

Старение населения привело к принятию новых стратегий и программ, в которых наибольшее внимание уделяется социальному сектору. Многие правительства развитых и развивающихся стран разработали или опробовали новаторские стратегии в области здравоохранения, социального обеспечения или социальной защиты. Помимо этого, вступили в действие несколько стратегических рамочных документов, в том числе национальные планы действий по проблемам старения. Кроме того, конкретные законодательные меры, касающиеся проблем старения, начали появляться в таких различных областях, как строительные кодексы, лицензирование и наблюдение за деятельностью патронажных центров и профессиональная подготовка. Органы государственной администрации на всех уровнях, начиная с местного и кончая национальным, приняли на себя долю этой ответственности, создав новые или модернизировав существующие учреждения в целях постепенного решения проблем, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Отдел общественного здоровья по материалам сайта un.org