Вакцинация подростков в вопросах и ответах

31.01.2022

Очевидно, что родители сомневаются в необходимости вакцинации своих детей против коронавируса. И это естественно, ведь именно родители отвечают за создание безопасных условий для роста и развития ребёнка и они же в ответе за его здоровье.

Почему необходимо прививать подростков? Какие отличия есть у вакцины для подростков и взрослых? Какие побочные реакции могут развиться? На эти и другие вопросы, возникновение которых для ответственных родителей закономерно, постараемся дать ответы в этой статье.

В начале пандемии говорили, что дети переносят инфекцию гораздо легче, часто бессимптомно, так может лучше пусть переболеют сейчас?

Да, действительно, дети значительно легче в отличие от взрослых и пожилых людей переносили коронавирусную инфекцию в 2020 и начале 2021  года. Однако с приходом Дельта-штамма вируса, подростки тоже стали переносить инфекцию тяжело – стали регистрироваться среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких. Одним из осложнений при заболевании COVID-19 является развитие мультисистемного воспалительного синдрома – состояние, требующее стационарного лечения, и предугадать его развитие никто не в силах. Не следует забывать, что дети, пусть даже и в лёгкой или бессимптомной форме болеющие этой инфекцией, являются источником заражения для непривиых, что в первую очередь опасно для пожилых людей, имеющих определённый «багаж» хронических заболеваний.  Поэтому, учитывая непредсказуемость течения коронавирусной инфекции и коварные осложнения и тот факт, что заболевшие дети представляют угрозу для своих пожилых родственников, принять решение о вакцинации необходимо как можно скорее.

Как дети переносят прививку, какие осложнения и нежелательные реакции могут ожидать после введения вакцины?

Используемые вакцины не могут вызвать заболевание инфекцией COVID-19, их задача – стимулировать выработку антител против коронавируса SARS-CoV-2 и предотвратить заболевание. В месте введения вакцины могут появиться покраснение и незначительные болевые ощущения – это местная реакция на иммунобиологический препарат, из общих реакций редко отмечают гриппоподобный синдром: повышение температуры, общую слабость, боль в мышцах, которые проходят в течение суток, – это общая реакция на прививку.

Есть ли противопоказания к проведению вакцинации?

Противопоказаниями для вакцинации против коронавирусной инфекции по большому счету такие же, как и для других иммунобиологических препаратов. Не рекомендуется вводить препарат, если организм находится в состоянии обострения хронических заболеваний или в период ОРВИ. Среди постоянных противопоказаний — повышенная чувствительность или аллергическая реакция к компонентам препарата. В любом случае вакцинация делается только после осмотра лечащим врачом с учетом состояния здоровья ребенка.

Отличается ли детская вакцина от взрослой?

По составу вакцина, используемая для вакцинации подростков идентична применяемой для взрослого населения. В республике Беларусь применяется вакцина производства КНР, Sinopharm.

Почему вакцинацию подростков стали применять только сейчас?

В соответствии с требованиями международной практики применения иммунобиологических лекарственных средств, к которым относятся вакцины, препарат должен пройти ряд испытаний и подтвердить свою эффективность и безопасность. Напомню, что в условиях пандемии мы живём уже два года и за это время ученым удалось разработать вакцины, применение которых возможно с 3-летнего возраста.

К слову, лидером в мире по проведению вакцинации детей является Китай, где вакцинировано несколько десятков миллионов детей, начиная с 3-х летнего возраста. В Израиле также активно иммунизируют детское население от 5 до 11 лет, а дети старше 12 лет уже привиты.

Как вакцинация подростков может повлиять на ход пандемии?

Вакцинация подростков способствует увеличению иммунной прослойки, что в свою очередь будет способствовать снижению заболеваемости COVID-19. Не зря коронавирусную инфекцию в самом начале пандемии называли «новой», поскольку человечество с подобным вариантом вируса столкнулось впервые и, вполне объяснимо, что основной вирусный «удар» приходится на восприимчивые слои населения: непривиых или непереболевших. Поэтому основные усилия при вакцинации направлены на то, чтобы помочь организму как можно быстрее распознать вирус и обезвредить, а это возможно только в случае наличия в иммунной системе так называемых «клеток памяти», которые и вырабатываются при встрече с вирусом в ходе болезни или после вакцинации.

Вакцинация – дело добровольное, но каждый человек должен ответственно подходить к своему здоровью и здоровью своих близких.

Заместитель главного врача И.В.Миланович