«Берегите себя и своих близких!»

09.02.2016

Чувствовать себя здоровым и быть им – не совсем одно и то же. Можно быть активным, иметь любимую профессию, много работать, строить карьеру, иметь любимое хобби, крепкую семью, воспитывать детей и совсем не догадываться, что в вашем организме поселился вирус. Оказывается бывает так, что один неосторожный поступок может изменить не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких.

По состоянию на 1 февраля 2016 года в Минской области зарегистрировано 2 846 случаев ВИЧ-инфекции, но на самом деле количество случаев может быть на 50 % больше. Почему мы так говорим? Потому что сегодня наше население не всегда ассоциирует свое поведение с возможностью риска инфицирования ВИЧ. К сожалению люди не знают или не думают о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого – и их самих и их близких.

Что такое ВИЧ-инфекция – это медленно прогрессирующее вирусное заболевание, приводящее к ослаблению иммунной системы. Ослабление иммунной системы – иммунодефицит – развивается постепенно и зачастую незаметно для самого человека и окружающих. Когда иммунная система истощается, присоединяются другие инфекционные заболевания, что приводит к СПИДу (синдром приобретенного иммунодефицита).

ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте (вагинальном или анальном) и оральном сексе с инфицированным человеком; при переливании зараженной крови; при совместном использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов. Он может также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

За последние несколько лет в Минской области около 70% впервые выявленных лиц инфицировались ВИЧ в результате незащищенных сексуальных контактов, около 25% – при инъекционном употреблении наркотических веществ. Заболевание давно вышло из групп риска и поражает не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население: в последние годы около половины лиц, у которых выявляется вирус, это лица рабочих специальностей и служащие. В настоящее время возрастная группа риска – лица старше 30 лет.

Для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, нужно сдать кровь на ВИЧ. Пройти обследование можно в любой организации здравоохранения, где есть процедурный кабинет. Тестирование на ВИЧ в большинстве случаев является добровольным и бесплатным. По желанию можно обследоваться с указанием своих данных, либо анонимно.

Своевременное выявление ВИЧ – залог того, что инфицированный человек сможет не только принять необходимые меры для того, чтобы получить доступ к лечению, уходу и поддержке до того, как появятся симптомы, и, тем самым, потенциально продлить свою жизнь и предотвратить развитие осложнений на протяжении многих лет, но и принять меры предосторожности, чтобы не допустить передачи ВИЧ другим людям.

Заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД А.А.Атаманчук