«Детские» гаджеты

20.06.2022

Современные люди уже просто не могут обходиться без гаджетов, они очень прочно вошли в нашу жизнь, став помощниками во всех делах. Дети же пользуются ими начиная с самого раннего возраста. Многие взрослые беспокоятся по данному поводу, ведь дети всё меньше интересуются окружающим миром.

Главная заслуга гаджетов и интернета — обеспечение доступа к огромным массивам информации. Ребенок сам не сможет проанализировать зрительные образы предметов: в этом ему необходима помощь взрослого. Так происходит обогащение зрительного восприятия и расширение словарного запаса.

Влияние современных гаджетов на детский организм:

  • электромагнитное излучения гаджетов негативно влияет на ещё не до конца сформированную нервную систему детей;
  • гаджеты вредят зрению не только из-за излучения, которое исходит от экранов. Чтобы глаза оставались здоровыми, необходимо постоянно менять фокус, отдалять, приближать, смещать объект в разные стороны, а когда ребенок сосредоточен на экране, такого не происходит. Это и может привести к развитию близорукости у ребенка.
  • у детей чрезмерно увлеченных гаджетами наблюдаются проблемы с координацией действий рук, не развивается мелкая моторика;
  • также гаджеты вредят и опорно-двигательному аппарату детей. Обычно дети сидят за компьютерами в неудобных позах на протяжении длительного времени, что и может привести к развитию проблем с позвоночником у ребенка;
  • дети, которые чрезмерно увлечены электронным устройством, склонны к набору лишнего веса из-за того, что много времени практически не двигаются или привыкают есть, глядя в экран.
  • при частом использовании гаджета у ребенка формируется зависимость от электронного устройства, проявляется повышенная нервозность, агрессия.

Меры предосторожности, которые родители могут предпринять, чтобы уберечь своих детей от зависимости:

  1. Ограничьте время, которое дети проводят за телефоном и другими гаджетами. Детям до 3-х лет вовсе не стоит пользоваться электронными устройствами.
  2. Контролируйте поисковый контент детей на телефоне.
  3. Увеличьте время физической активности на открытом воздухе. Более активный образ жизни предотвратит ожирение, близорукость, нормализует сон и отвлечет от гаджетов.
  4. Делайте детям пятиминутные перерывы для зрения через каждые 30–40 минут использования устройств. Рекомендуется делать гимнастику для глаз, чередовать рассматривание предметов вблизи и вдалеке.
  5. Исключите использование гаджетов за 2 часа до сна, а также когда ребенок ест, читает, делает развивающие задания, разговаривает со взрослыми.

Гаджеты – неотъемлемая часть современной жизни и наша задача выстраивать правила пользования ими так, чтобы ребенок понимал значение настоящих ценностей – семьи, дружбы, общения и развития. И тогда гаджеты могут стать хорошими помощниками в жизни и для достижения успеха.

 

Врач-интерн отдела гигиены   Гуринович Н.С.