Летний загар и красота

14.07.2017

Лето – пора отпусков, а хороший загар – это ваш успех. Загар и по сей день остается на вершине моды и стиля во всем мире, загорелая кожа всегда выглядит здоровой и красивой, привлекая к себе восхищенные взгляды, но не стоит забывать о том что неумеренный загар может быстро состарить вашу кожу. Прямые солнечные лучи (особенно ультрафиолетовые) – причина так называемого «фотостарения», то есть преждевременного увядания кожи. Под воздействием ультрафиолетовых лучей происходит распад коллагена и эластина — веществ, создающих эффект упругости кожи, потому что УФ-лучи способны повреждать генетический аппарат кожных клеток и активизировать свободные радикалы. Кожа обезвоживается, шелушится, на ней прорезаются морщины, появляются коричневые пятна и красные прожилки.

С каждым сеансом загара вы подвергаетесь фотостарению и получаете микрошрамы и морщинки еще задолго до того, как загорите. Поэтому на пляж лучше приходить в солнцезащитных очках и головном уборе с козырьком или широкими полями, при себе всегда иметь крем от загара и легкую накидку, которая закроет при необходимости все открытые участки кожи. А солнечные ванны принимайте с лицом, спрятанным в тени.

А если вы не можете отказаться от шоколадного цвета кожи, то используйте специальные средства для загара с высокой степенью защиты от ультрафиолета, а самому процессу загорания уделяйте не больше двух часов в день (первая половина дня до 10-11 часов и вечером после 16 часов).

Стоит учесть, что горячий душ с мылом и жесткой мочалкой и сауна перед загаром лишают кожу ее естественной защиты, в результате чего увеличивается чувствительность к действию ультрафиолетового излучения. Эффект фотостарения в этом случае проявляется отчетливей.

Не стоит забывать, что некоторым людям загорать нужно очень осторожно, а другим загар вообще строго противопоказан. Врачи запрещают долго находиться на солнце людям с повышенным кровяным давлением, с нарушением функции печени, а также больных туберкулезом. Не стоит загорать, если у вас тахикардия и стенокардия. Необходимо свести загар к минимуму при наличии любых кожных дефектов, таких как многочисленные или крупные родинки и пигментные пятна. Не рекомендуется принимать солнечные ванны пожилым людям и беременным, так как в этот период женщины крайне чувствительны к ультрафиолету. Также нужно учитывать тип кожи. Правильно определенный тип кожи укажет вам на вашу предрасположенность к солнечным ожогам.

Во время приема солнечных процедур откажитесь от декоративной косметики и парфюмерии, так как некоторые вещества, входящие в их состав, вступают в реакцию с УФ-лучами и вызывают аллергическую реакцию. Кроме того, существует целый ряд лекарственных препаратов, которые нельзя сочетать с солнечными ваннами, так как они повышают светочувствительность кожи. Не стоит перед поездкой на море делать никаких серьезных косметических процедур (шлифовок, пилингов и др.) так как сильно возрастает чувствительность кожи к сгоранию.

После пляжа нельзя пользоваться скрабами, лучше воспользуйтесь прохладным душем и увлажняющим кремом.

Симптомы солнечного ожога:

  • Покрасневшая, горячая на ощупь кожа
  • Болезненные ощущения в «сгоревших» местах, небольшой отек
  • Повышенная температура
  • Легкий озноб

Первая помощь при солнечных ожогах:

1. Немедленно спрячьтесь в тень. Покрасневшая кожа – это не признак того, что загар начал «ложиться», а симптомы ожога первой степени. Дальнейшее пребывание на солнце только усилит ожог.

2. Внимательно рассмотрите ожог. Если вы испытываете сильную боль, у вас поднялась температура, а площадь, на которой образовались волдыри, больше одной вашей руки или живота – срочно обратитесь к врачу. Без лечения такой солнечный ожог чреват осложнениями.

3. Внимание! Для уменьшения воспаления и снижения боли существуют специальные средства, которые продаются в аптеках. Ни в коем случае нельзя мазать пораженные места маслом, салом, мочой, спиртом, одеколоном и мазями, не предназначенными для лечения ожогов. Использование таких средств может привести к ухудшению состояния, а также инфицированию кожи.

4. Крайне внимательно отнеситесь к солнечным ожогам в районе лица и шеи. Они могут вызвать отек и затруднение дыхания. Будьте готовы срочно обратиться к врачу, если подобный отек наблюдается у ребенка.

5. Если ожоги незначительные, примите прохладный душ или ванну, чтобы успокоить боль.

6. Регулярно увлажняйте «сгоревшую» кожу специальными средствами, предназначенными для этого.

7. Пока солнечные ожоги заживают, носите свободную одежду с длинными рукавами и штанинами из натурального хлопка или шелка. Грубые ткани или синтетические материалы будут раздражать кожу, вызывая боль и покраснение.

8. Не рискуйте. Пока симптомы солнечного ожога не пройдут полностью, и шелушение кожи не прекратиться, не выходите на открытое солнце, даже воспользовавшись солнцезащитным кремом. На восстановление может уйти от четырех до семи дней.

Как предотвратить солнечные ожоги?

  • Применяйте солнцезащитное средство за 20–30 минут до того, как выйти на солнце. Это позволит крему или спрею впитаться и начать действовать.
  • Не загорайте на солнце в период его наибольшей активности – с 10:00 до 16:00 часов.
  • Обновляйте солнцезащитное средство как минимум раз в два часа и каждый раз после купания.
  • Носите головной убор и не забывайте защищать от солнца шею, кожу в районе подбородка и уши.

Солнечный ожог – такая же термическая травма кожи, как и ожог от горячего предмета. Серьезные ожоги, сопровождающиеся болью и повышенной температурой, требуют обращения к врачу. Но и легкие солнечные ожоги требуют время для заживления и использования специальных средств для лечения.

Во всем знайте меру. Лучше несколько раз насладиться принятием солнечной ванны, чем лечить обгоревшую кожу. И помните, что загар – это не только красиво, но и полезно в умеренных количествах. Солнечные лучи способствуют выработке так называемого «солнечного гормона», этот чудо-гормон усиливает иммунитет, помогает бороться с депрессией и стрессами, оказывает положительное влияние на кровообращение, способствует лечению заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ.

Валеолог  Ж.В. Александрова