Полимеры?.. Будьте осторожны!

18.04.2016

Покупая товары в пластиковых упаковках и изделия из полимеров, следует быть настороже. При определенных условиях полимерные вещества способны выделяться в продукты, питьевую воду и воздух.

Рассмотрим основные марки полимерных материалов, из которых производят пластиковую посуду многократного и однократного использования.

Полистирол. Выделяет стирол. Наиболее активно — при воздействии высокой температуры. Вместе с ним идет выделение дибутилфталатов и диоктилфталатов.

Чем опасно? Нарушают работу половых желез, могут вызывать рак груди, поликистоз яичников, женское и мужское бесплодие. Повышенное содержание фталатов в воздухе вызывает астму у детей.

Полипропилен. Выделяет формальдегид. Чем выше температура, тем сильнее выделение токсичного вещества.

Чем опасно? Отравление формальдегидом не редкость. Вызывает аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и мутационные изменения в организме человека.

Поливинилхлорид. Выделяет винилхлорид. При повышенных температурах (+80?С) начинается размягчение и усиленное его выделение из готовых изделий ПВХ (пластиковые упаковки, линолеум, игрушки).

Чем опасно? Канцерогенное вещество, признанное нейротропным ядом. Способно вызвать онкологические заболевания, оказывает токсическое воздействие на организм человека, вызывая поражение центральной нервной системы, костной системы, системное поражение соединительной ткани, мозга, сердца.

Тара, которая используется для упаковки минеральной воды и безалкогольных газированных напитков, имеет определенный срок службы, в течение которого не оказывает негативного влияния на их вкусовые качества и безопасность. Однако при длительном контакте даже с водой свойства полимерного материала могут меняться. Повторно заливать в пластиковые бутылки воду, а тем более чай, компоты, морсы не рекомендуется. В качестве упаковки для длительного хранения жидкостей возьмите стеклянную емкость. Стекло не меняет своих свойств даже под действием кислот, щелочей и растворителей.

Выбирая посуду из полимерных материалов, обращайте внимание на правила ее эксплуатации («для одноразового использования», «для холодных пищевых продуктов» и т.д.), маркировку состава материала, а также рекомендации по назначению и температурному режиму. Используйте изделия, точно следуя инструкции, указанной на обороте. Не пользуйтесь посудой, предназначенной для одноразового использования, повторно.

Врач-лаборант лаборатории СХиТМИ С.Н. Климук