Уайт-спирит и его воздействие на организм человека

12.11.2018

Уайт-спирит получается в процессе перегонки и очистки нефти. Представляет собой прозрачную маслянистую жидкость с резким запахом, горюч и представляет опасность в пожарном отношении.

Вещество используется в качестве растворителя при производстве лаков, красок, грунтовок, олиф, шпатлевок, эмалей и других продуктов, а также для обезжиривания обрабатываемых поверхностей перед окраской; в фармацевтической промышленности — в технологических процессах производства медицинских препаратов.

В соответствии с Санитарными нормами и правилами «Требования к контролю воздуха рабочей зоны», Гигиенических нормативов «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны», утвержденных постановлением МЗ РБ от 11.10.18г. № 92: предельно допустимая концентрация уайт-спирита в воздухе рабочей зоны составляет 900 (максимально разовая) и 300 (среднесменная) мг/м3.

По степени воздействия на организм уайт-спирит относится к 4-му классу опасности (вещества малоопасные). При попадании на кожу способен вызвать сухость кожи, а также дерматиты, экземы. Интоксикация растворителем чаще всего происходит при долгом вдыхании его паров. При этом средство попадает в кровь, проникая через кожные покровы и слизистые оболочки. Концентрации паров выше рекомендуемого уровня вызывают раздражение глаз и дыхательных путей, могут повлечь головные боли, головокружение, анестезию или другие негативные эффекты от воздействия на центральную нервную систему.

Первая помощь – вынести пострадавшего на свежий воздух, если это невозможно, открыть окна, двери и проветрить помещение.

Самой лучшей профилактикой является соблюдение правил безопасности при работе с уайт-спиритом. При работе с растворителем необходимо использовать средства индивидуальной защиты: специальную одежду, респиратор, перчатки. Работать с растворителями необходимо в хорошо проветриваемом помещении.

Врач-лаборант Т.Ю.Кузьмицкая