Здоровые зубы — здоровый организм

19.07.2016

О человеке можно многое рассказать, увидев его впервые и обмолвившись парой фраз. Немаловажную роль в получении этой информации играет его улыбка, точнее, состояние зубов. Ваш собеседник может быть одет в новинки «от кутюр» и рассказывать о морских круизах и вояжах за границей, но проблемные неухоженные зубы выдадут те секреты, которые он, может быть, и пытался скрыть. Поэтому такому «говорящему» аспекту своего здоровья необходимо уделить максимум внимания и постараться исправить те мелочи и нюансы, на которых, может быть, природа и сэкономила.

Есть факторы, которые влияют на здоровье зубов и не зависят от нас. Это, например, состав воды и пищи. Климат и особенности почвы, жилищно-бытовые и социальные условия. А также индивидуальные особенности анатомии, физиологии, иммунитета, наследственность, возраст и некоторые другие. Давайте разберемся, от чего зависит наша улыбка.

Для здоровья зубов важно своевременное и в достаточном количестве поступление фтора в организм. Недостаток фтора в сочетании с другими факторами (нерациональное питание, стресс, вредные привычки и неблагоприятные условия жизни) вызывает заболевания зубов и десен. Фтор принимает участие в костеобразовании и процессах формирования дентина и зубной эмали. Основное количество фтора поступает в организм с водой, поэтому регуляция уровня фтора в системе водоснабжения – проблема, которая решается и на государственном уровне. В качестве индивидуальной профилактики рекомендуется использование минеральных вод с фтором, препараты фтора в таблетках и фтористые лаки для зубов. Современные зубные пасты содержат оптимальные концентрации фторидов.

Есть витамины и минералы, которые играют немаловажную роль в состоянии здоровья полости рта. Кальций способствует формированию и поддержанию здоровья зубов (содержится в сыре и молочных продуктах, лососе, кунжуте и миндале). Фосфор отвечает за крепость эмали и регулирует правильное распределение кальция в организме. Продукты, содержащие в большом количестве фосфор и кальций, — яблоки, зеленый горошек, бобы, цельные зерна пшеницы, свежие огурцы, все виды капусты, сельдерей, салат-латук и др. Важным моментом для сохранения здоровья зубов является обязательное употребления продуктов с витамином С, который отвечает за здоровье десен. Недостаток его грозит цингой. Содержится в капусте, свекле, моркови, картофеле, зеленом горошке, яблоках, цитрусовых, смородине, шиповнике, луке, пшенице. Витамин D помогает организму усваивать фосфор и кальций. Содержится в куриных яйцах, скумбрии, салаке, грибах, маргарине.

Существенный фактор – ежедневный и скрупулезный уход за полостью рта. И регулярные профилактические, не реже чем раз в полгода, посещения стоматолога для снятия зубного камня и осуществления контроля за состоянием зубов и десен. Естественно, если возникает проблема, к стоматологу нужно обращаться чаще, и не ждать, когда мелкие проблемы перерастут в крупные. Ежедневная гигиена полости рта является неотъемлемой частью культуры человека и ключевым моментом в борьбе за красивую здоровую улыбку. Правильный уход за полостью рта на 85-90% обеспечивает здоровье зубов. В идеале нужно чистить зубы щеткой и зубной нитью после каждого приема пищи, чтобы уменьшить количество бактерий во рту и устранить запах. Чистите зубы не реже 2-х раз в день: после завтрака и вечером, перед сном. Время, затрачиваемое на чистку, должно составлять не менее трех-пяти минут. Нужно выбирать зубную щетку со щетиной средней и мягкой степени жесткости и менять щетку через каждые 2-3 месяца. Жесткие щетки могут использовать только те, у кого абсолютно здоровые зубы и десны, поскольку жесткая щетка при неправильном применении способна травмировать ткани.

Свои преимущества есть и у электрической зубной щетки:

  • многие электрические зубные щетки имеют таймеры, которые «контролируют» продолжительность процедуры (большинство из нас беззастенчиво старается сократить время процедуры);
  • электрические щетки осуществляют более равномерную чистку и давление на зубы, что позволяет эффективнее удалять зубной налет по сравнению с обычными зубными щетками.

Стоматологи настоятельно рекомендуют после еды использовать зубную нить (флосс). Это важный компонент гигиены полости рта. Флосс способствует вычищению межзубных промежутков от остатков пищи.

Зубную пасту каждому члену семьи необходимо подбирать индивидуально с учетом рекомендаций врачей-стоматологов. Нельзя купить один тюбик зубной пасты и пользоваться им всей семьей, стоматологический статус у всех разный.

Случается, что в некоторых условиях зубная щетка не всегда доступна. В связи с этим после приема пищи прополощите рот водой или специальным ополаскивателем для полости рта. Некоторые средства помогают предотвратить возникновение кариеса и уменьшить количество бактерий, вызывающих зубной налет и неприятный запах изо рта. При выборе обратите внимание на антисептические или антибактериальные средства для полоскания, которые убивают бактерии, а не создают «косметическую» уборку у вас во рту и фокусируются только на свежести дыхания. Если нет и такой возможности, после еды можно воспользоваться жевательной резинкой.

Значение питания в профилактике заболеваний всего организма чрезвычайно велико. Питание здорового человека должно строиться в зависимости от возраста и условий внешней среды. Замечено, что проблемы со здоровьем, и стоматологические в частности, чаще возникают у людей, рацион которых богат рафинированным сахаром и мукой высокого помола, в отличие от тех, кто потребляет необработанные растительные и животные продукты, содержащие мало свободного сахара и значительное количество клетчатки и сырых веществ.

Потребление свежих фруктов, овощей и молочных продуктов, таких как молоко, сыр и йогурт без сахара, снижает риск развития заболеваний зубов и десен. Употребление продуктов с высоким содержанием кислоты (фруктовых соков, маринованных продуктов, конфет, цитрусовых и вин) повышает риск возникновения повреждений зубной эмали.

Для профилактики заболеваний ротовой полости необходимо:

  • ограничить употребление пищи, содержащей углеводы (сахар, конфеты, шоколад);
  • исключить употребление сладостей между основными приемами пищи и на ночь;
  • чаще кушать сырые овощи и фрукты, которые способствуют самоочищению полости рта и естественному процессу удаления остатков пищи и зубного налёта;
  • употреблять продукты, которые увеличивают образование слюны (кислые овощи и фрукты, мясные и капустные бульоны), она смывает бактерии и содержит кальций, укрепляющий эмаль;
  • включать в рацион продукты, содержащие фтор, кальций и фосфор.

И еще один фактор, которому хотелось бы уделить особое внимание. Это табакокурение. Откажитесь от курения – это одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать для здоровья своего организма. Риск возникновения заболеваний ротовой полости у курильщиков в три раза выше, чем у людей, которые не курят. Никотин провоцирует сужение кровеносных сосудов. Это влияет на способность ротовой полости бороться с инфекциями. Кроме того, из-за никотина процесс лечения заболеваний ротовой полости становится более длительным и сложным. Зубы курильщиков можно узнать сразу из-за последствий воздействия табака, и непривлекательный внешний вид – далеко не единственная проблема полости рта, вызванная потреблением табака. Доказано канцерогенное влияние компонентов табачного дыма на слизистую ротовой полости. Большинство страдающих раком губы и слизистой оболочки полости рта – курильщики.

Итак, правильный уход за полостью рта и рациональное питание является залогом вашего здоровья, а ваши зубы – зеркалом, в котором оно отражается.

Заведующий отделом общественного здоровья Н.М.Скрынник