Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ-инфекции)
11.06.2026
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь в 2026 году вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ-инфекции) подлежат девочки 2015 года рождения. Вакцина для данного контингента поступила во все организации здравоохранения Минской области. Медицинскими работниками проводится работа по приглашению на вакцинацию тех, кому уже исполнилось 11 лет.
Также продолжается вакцинация девочек 2014 г.р. – первой дозой привито более 85% подлежащего контингента, второй дозой – более 60% (интервал между прививками составляет 6 месяцев).
Напомним, что прививка против ВПЧ-инфекции девочкам 11 лет с 1 января 2025 года включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь. Кроме того, согласно перечню профилактических прививок по эпидемическим показаниям, вакцинация против ВПЧ-инфекции проводится девочкам и женщинам в возрасте от 11 до 45 лет с ВИЧ-инфекцией.
Все желающие могут получить прививку на платной основе в организациях здравоохранения, оказывающих такие услуги. За личные средства граждан в Республике Беларусь доступны вакцины, содержащие 2, 4 и 9 штаммов ВПЧ.
Вирус папилломы человека – одна из самых распространенных в мире инфекций, приводящая к развитию бородавок, рака различных локализаций, чаще всего, – рака шейки матки. Известно, что рак шейки матки занимает второе место в мире в причинах смерти от онкологических заболеваний у женщин.
Отделение иммунопрофилактики