Микрозелень: большая польза в маленьком ростке

24.02.2026

В последние годы подоконники многих приверженцев здорового образа жизни превратились в мини-огороды. Вместо привычных комнатных растений там красуются контейнеры с нежными зелеными ростками, которые срезают, едва они успеют окрепнуть. Речь идет о микрозелени – молодых проростках овощей, злаков и пряных трав, достигающих в высоту всего 5-15 сантиметров. От посева до сбора урожая проходит, как правило, 5-12 дней.

Так что же это – очередная модная причуда или действительно ценный продукт для нашего здоровья? Эксперты утверждают, что именно на ранних стадиях развития, в фазе семядольного листка и первых настоящих листьев, растения содержат максимальное количество витаминов, микроэлементов и минералов. Считается, что их концентрация может быть в десятки раз выше, чем у полностью сформировавшихся растений. Это объясняется тем, что в этот период клетки активно делятся и в них концентрируются все питательные вещества, чтобы обеспечить растению активный рост.

Микрозелень представляет собой настоящий кладезь полезных веществ. В ней содержится большое количество витаминов, таких как С, Е, К, РР, фолиевая кислота, минеральные вещества: железо, фосфор, магний, калий, селен, медь. Богата она и такими фитохимическими соединениями, как каротиноиды, хлорофилл, флавоноиды, полифенолы. Они работают как антиоксиданты, помогая организму бороться со свободными радикалами и сохранять клетки здоровыми.

Ароматические травы, например, базилик, кориандр и кинза, помимо витаминов, содержат эфирные масла, обладающие выраженными антиоксидантными, батерицидными, противовирусными свойствами, что дополнительно усиливает их полезное воздействие на здоровье.

Микрозелень подсолнечника богата белком, незаменимыми жирными кислотами, клетчаткой.

Лук и чеснок содержат особый набор соединений серы. Этот элемент, в свою очередь, входит в состав многих аминокислот, гормонов, необходим для синтеза коллагена, нормальной работы нервной, сердечно-сосудистой, мышечной систем.

Молодые ростки благодаря своей нежной текстуре легко перевариваются и усваиваются организмом.

Вкус микрозелени удивительно многогранен: от сладких и пряных оттенков до легкой остроты. Это делает её идеальным ингредиентом для самых смелых кулинарных идей. В целом, она повторяет вкус взрослого растения, но пикантнее и нежнее.

Наиболее популярны для выращивания микрозелени следующие культуры: свекла, руккола, редис, шпинат, базилик, кресс-салат, дайкон, капуста, амарант, чечевица, горчица, подсолнечник, соя, горох, гречка, люцерна, нут. При этом стоит избегать пасленовых растений, таких как картофель, томаты, баклажаны и перцы, поскольку их ботва содержит токсичные алкалоиды.

Хотите получить от микрозелени максимум пользы? Запомните простое правило: ешьте её свежей. После срезки ростки постепенно начинают терять питательные и вкусовые свойства, а при термической обработке большинство полезных веществ разрушается.

Свежесрезанная микрозелень – прекрасный ингредиент для бутербродов, салатов, первых и вторых блюд, а также зеленых коктейлей и смузи. Ею можно украсить готовые мясные блюда и из морепродуктов, превратив обычную еду в произведение искусства, как в лучших ресторанах. Миниатюрная красота добавит любому блюду шарма, сделав его пикантнее и эстетичней.

Хотите вырастить микрозелень дома? Вот что нужно знать:

  • Не переусердствуйте с поливом!

Чрезмерная влага – настоящий рай для плесени и бактерий. Следите за тем, чтобы субстрат был влажным, но не мокрым.

  • Не используйте для выращивания микрозелени семена, которые прошли специальную обработку!

Иногда семена обрабатывают фунгицидами – это делается для того, чтобы защитить их от грибковых заболеваний и плесени в условиях холодной и влажной почвы после посева. Часто такие семена имеют яркую окраску. Для употребления в пищу они не подходят. Выбирайте только обычные, необработанные семена.

Чтобы микрозелень была чистой и безопасной, перед употреблением промойте ее в проточной воде.

Микрозелень – это не просто красивое дополнение к блюдам, а настоящий кладезь полезных веществ, способный обогатить наш рацион и поддержать здоровье.

Инструктор-валеолог отдела общественного здоровья Минского облЦГЭОЗ Климченко Юлия Борисовна