Об информировании пользователей источников ионизирующего излучения

13.07.2021

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 13.12.2019 № 863 «Об изменений постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. №156 и от 14 июля 2017 г. № 529» единый перечень административных процедур дополнен пунктом  10.23 «Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза с выдачей санитарно-гигиенического заключения о деятельности, связанной: «10.23.1 с производством, хранением, использованием, транспортировкой и захоронением  радиоактивных веществ, других источников ионизирующего излучения».

В связи с вышеуказанными изменениями в законодательстве из перечня работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, исключены работы, связанные с обращением источников ионизирующего излучения.

Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза с выдачей санитарно-гигиенического заключения о деятельности, связанной с производством, хранением, использованием, транспортировкой и захоронением радиоактивных веществ, других источников ионизирующего излучения проводится на основании соответствующего заявления. При этом подача пользователем источников ионизирующего излучения заявления на выдачу санитарного паспорта на право работы с источниками ионизирующего излучения (далее — санитарный паспорт) не требуется.

Санитарный паспорт оформляется при получении положительного заключения по результатам государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

Зав. отделом радиационной гигиены  Л.Н. Сущевич