10 октября — Всемирный день психического здоровья 2021 г. «Наша цель: забота о психическом здоровье каждого»

08.10.2021

Пандемия COVID-19 тяжело сказывается на психическом здоровье людей. От нее особенно страдают некоторые группы населения, в том числе медицинский персонал и другие работники «красных зон», учащиеся, одинокие люди и пациенты с уже имеющимися психическими заболеваниями. Пандемия вызывает также серьезные перебои в оказании помощи при неврологических и наркологических расстройствах. 

На сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2021 г. правительства стран мира признали необходимость расширения услуг по охране психического здоровья на всех уровнях. Некоторые страны уже выработали новые механизмы оказания психиатрической помощи населению.

В этом году в рамках кампании по случаю Всемирного дня психического здоровья планируется продемонстрировать опыт некоторых из этих стран и предлагается вдохновлять других позитивными примерами своей работы. 

Новые и удобные для восприятия материалы о том, как заботиться о собственном психическом здоровье и оказывать поддержку другим людям размещены по ссылке https://www.who.int/ru/campaigns/world-mental-health-day/2021

Лозунг кампании «Наша цель: забота о психическом здоровье каждого». Хештег #WorldMentalHealthDay

Отдел общественного здоровья по материалам сайта who.int