14 октября — Республиканский День Матери

13.10.2022

День Матери стали праздновать сравнительно недавно. Хотя можно сказать, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – главный человек в жизни.

В Республике Беларусь День Матери отмечается с 1996 года в соответствии с приказом президента РБ.

День Матери – своеобразный день благодарения, день самой великой и святой миссии тех, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь потом болит за него. Именно в материнской любви заключается будущее человечества и нашей страны, в частности.

Счастливое материнство – приоритет национальный. Охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики, приоритетом в здравоохранении, имеющим особое значение в формировании здоровья нации.

Все невзгоды, происходящие в обществе, отражаются в первую очередь на матери. Кто может лучше понимать жизненные реалии, тоньше их воспринимать, глубже чувствовать, дальше видеть и всегда первой прийти на помощь? Мать! Потому что сердце у нее – материнское, значит, самое доброе, открытое, гуманное, всепрощающее. О.Бальзак когда-то писал: «Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение».

Наши милые женщины – матери не только оберегают семейный очаг, но, не жалея сил и времени, трудятся во всех сферах экономики, здравоохранения, культуры, искусства, спорта. В Беларуси уделяется пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их успешной жизнедеятельности. Именно эти вопросы являются приоритетными для страны, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на годы вперед. Подтверждением престижа материнства является представление наиболее достойных многодетных матерей к награждению государственной наградой Республики Беларусь – орденом Матери (этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента в 1995 году).

Отдел общественного здоровья