17 ноября – Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

17.11.2022

Табак является одним из факторов риска развития неинфекционных заболеваний и самой значительной предотвратимой причиной смерти. Употребление табака, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого в мире. Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни, это является огромной социальной потерей для нашего общества. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения онкологических заболеваний. Курение провоцирует развитие 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости.

В Республике Беларусь по данным STEPS-2020 курит порядка 26% населения, в Минской области ‑ 24,3%, средний возраст начала курения 18,2, в Минской области начинают курить позже всех в республике – 19,6 лет.

Курение наносит существенный вред здоровью курильщика. К сожалению, не все понимают, что табачный дым опасен и для тех, кто находится с ним рядом. В воздухе вокруг курящего человека содержится более 40 веществ, которые могут быть причастны к возникновению рака у человека и животных. Особенно страдают дети курящих родителей. Они подвержены различным инфекциям дыхательных путей, есть информация о повышенном риске возникновения лимфом у таких детей. В Республике Беларусь предпринимаются шаги по защите населения от табака и воздействия вторичного табачного дыма, так, расширен перечень мест, в которых запрещено курение. Однако, 18,9 % населения продолжают подвергаться воздействию вторичного табачного дыма в домашних условиях (11,9% на работе). В Минской области 17,5% и 18,5% соответственно.

ВОЗ отмечает снижение потребления табака, одновременно с этим вызывают обеспокоенность угрозы, связанные с новыми никотиносодержащими изделиями.

Табачные и смежные компании, производящие такие изделия, нередко продвигают их среди детей и подростков за счет широкого ассортимента вкусовых добавок и вводящих в заблуждение заявлений о продукции.

Мировое медицинское сообщество обеспокоено тем, что дети, употребляющие такую продукцию, в будущем почти в три раза чаще прибегают к табачным изделиям. Необходимо вводить правила, ограничивающие вовлечение в использование таких изделий некурящих людей, а также формировать нетерпимое отношение к курению в обществе и защищать будущие поколения.

Чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам потребления табака ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится День некурения.

С 17 по 24 ноября пройдет республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний. В этот период во всех регионах пройдут мероприятия, направленные на повышение уровня знаний населения о пагубных последствиях употребления табака, рисках развития зависимости и ряда серьезных заболеваний, оказание помощи в отказе от табака, а также формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табачных изделий.

Родич А.М., заведующий отделом общественного здоровья