29 сентября – Всемирный день сердца

29.09.2022

Всемирный день сердца (World Heart Day) проводится с 2011 года и проходит под девизом «Сердце для жизни». В Минской области, как и на территории всей Беларуси, болезни сердечно-сосудистой системы (ССЗ) занимают одну из лидирующих позиций в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения.

В основном ССЗ развиваются в результате воздействия определенных факторов. Некоторые из этих факторов (наследственность и возраст) не поддаются изменению, однако большинства можно избежать путем коррекции привычек и образа жизни. Кроме того, представляя опасность сами по себе, сердечно-сосудистые заболевания несут дополнительную нагрузку как отягощающие факторы при инфекционных заболеваниях. Эпидемия COVID-19 показала, что наибольший риск смертности от коронавируса отмечается у лиц, имеющих факторы риска возникновения ССЗ.

Частыми причинами сердечно-сосудистых заболеваний являются:

  • длительное воздействие поведенческих факторов риска (нерационального питания, малоподвижного образа жизни, курения, злоупотребления алкоголем, подверженности стрессам);
  • отсутствие ответственности за собственное здоровье и мотивации к ведению здорового образа жизни;
  • несвоевременное обращение за медицинской помощью и несоблюдение рекомендаций врача.

Полученные данные в результате исследования распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний STEPS-2020 позволили выявить лиц, имеющих три или более факторов риска  (табакокурение, потребление менее 5 порций овощей и/или фруктов в день, гиподинамия, избыточная масса тела, повышенное АД) – это 32,8% населения Минской области.

В исследовании отмечено, что медработники Беларуси информируют своих пациентов о факторах риска и дают советы по здоровому образу жизни в зависимости от обращений. Столичному региону рекомендовано:

  • прекратить употребление табачной продукции — 26,5% населения;
  • уменьшить количество соли в еде – 40,7% населения;
  • ежедневно употреблять минимум пять порций фруктов и/или овощей –39,4% населения;
  • уменьшить потребление жиров в еде – 41,1% населения;
  • начать заниматься спортом или увеличить количество физической активности – 31,3% населения;
  • поддерживать оптимальный вес тела – 50,1% населения.

Из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни большая часть взрослого населения республики имеет лишний вес, что является явным фактором риска развития ССЗ. Употребление жирной, жареной и соленой пищи снижает эластичность сосудов, способствует образованию атеросклеротических бляшек. При формировании пищевого рациона акцент необходимо делать на продукты растительного происхождения (фрукты и овощи), для поддержания здоровья сердечной мышцы необходимы витамины А, С, Е, а также микроэлементы селен и цинк.

Важно также ограничить поступление в организм соли до 5 грамм (1 неполная чайная ложка) в сутки (как рекомендует ВОЗ), т. к. избыток хлорида натрия задерживает жидкость в организме, создавая дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

Неотъемлемой составляющей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является физически активный образ жизни. Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходимы регулярные физические нагрузки – до 30-45 минут 4-5 раз в неделю.

Для здоровья сердца необходимо отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Никотин увеличивает нагрузку на сердце, вызывает сужение сосудов, повышая артериальное давление.

Не менее важным моментом профилактики болезней сердечно-сосудистой системы являются мероприятия по профилактике стресса. При стрессе вырабатывается адреналин, который заставляет сердце биться чаще, сосуды сужаются, из-за чего повышается давление и изнашивается сердечная мышца. Конечно, полностью избежать конфликтных ситуаций не получится, но правильно к ним относится научиться можно.

Рекомендации по профилактике болезней сердечно-сосудистой системы:

  1. Регулярно контролируйте уровень артериального давления и холестерина в крови.
  2. Придерживайтесь принципов рационального питания.
  3. Ведите физически активный образ жизни.
  4. Не начинайте курить, а если курите — бросайте.
  5. Избегайте стрессовых ситуаций.
  6. Регулярно наблюдайтесь у врачей для своевременного выявления заболеваний.

 

Отдел общественного здоровья