3 марта — Международный день слуха

29.02.2024

Всемирная организация здравоохранения учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха, в 2007 году на первой международной конференции по предупреждению и реабилитации нарушений слуха, проходившей в Китае. В качестве даты для праздника был выбран день 3 марта, причем такой выбор объясняется весьма интересно: цифры 3.3, которыми записывается эта дата, по форме напоминают 2 человеческих уха. Международный день слуха – это возможность обратить внимание на свое здоровье и помочь тем людям, которые уже борются с нарушениями слуха.

В этот день медицинские и волонтерские организации в разных странах проводят мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения о возможных проблемах, связанных со слухом.

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума.

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе превентивных мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда.

По оценкам ВОЗ, более миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха.

Как не потерять свой слух?

  1. Соблюдайте безопасные уровни громкости. Определите его на своем аудиоустройстве путем установления громкости на комфортном уровне в тихой обстановке. Он не должен превышать 60% от максимальной мощности устройства.
  2. Устраивайте короткие перерывы в слушании. При посещении шумных мест устраивайте короткие перерывы.
  3. Избегайте громких звуков. В местах с высоким уровнем шума по возможности держитесь подальше от источников шума.
  4. Не оставляйте без внимания признаки потери слуха! Обратитесь к врачу, если вы с трудом слышите дверной или телефонный звонок, сигнал будильника, с трудом понимаете речь, особенно при телефонных разговорах.
  5. Регулярно проверяйте слух. Своевременно проходите профилактические медицинские осмотры в целях оценки состояния здоровья и раннего выявления возможных заболеваний.

 

Отдел общественного здоровья