Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами среди населения Минской области за 9 месяцев 2025 года
10.10.2025
За 9 месяцев 2025 года на территории Минской области показатель заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами (далее – ПВГ) составил 38,9 сл. на 100 тысяч населения, что находится на уровне аналогичного периода 2024 года (41,31 сл. на 100 тысяч населения).
Преимущественно выявлялись хронические формы ПВГ – 98,4 % всех случаев, доля острых форм ПВГ составила 1,6 %.
По отдельным нозологическим формам ПВГ выявлена следующая структура: хронический вирусный гепатит С – 75,8 %, острый вирусный гепатит С – 1,3 %, хронический вирусный гепатит В – 22,6 %, острый вирусный гепатит В – 0,3 %. Таким образом, традиционно превалирует инфицирование вирусом гепатита С.
Вирусный гепатит В является вакциноуправляемой инфекцией. В целом по стране (в т.ч. по области) сформирована когорта привитых лиц до 38-летнего возраста. Проведение вакцинации против гепатита В благоприятно влияет на уровень заболеваемости данной инфекцией, который за 9 месяцев 2025 года в 3,4 раза был ниже уровня заболеваемости всеми нозоформами гепатита С, соответственно составляя 8,93 и 29,97 случаев на 100 тысяч населения.
В гендерной структуре заболевших доля женского населения составила 41,4 %, мужского – 58,6 %.
Наибольшее число случаев ПВГ зарегистрировано в возрастной группе от 40 до 59 лет, доля которой в структуре заболевших за 9 месяцев 2025 года составила 60,5 % всех случаев.
В социально-профессиональной структуре заболевших случаи выявлялись как среди работающего (53,7 % случаев), так и неработающего населения (44,1 %), также зарегистрировано 2 случая ПВГ среди учащихся ССУЗов, 1 – у студента ВУЗа, 2 – у школьников, 1 – у воспитанника ДДУ, 6 – среди прочих контингентов.
Из установленных путей передачи лидирует половой путь передачи – 32,2 % от всех случаев ПВГ. Удельный вес парентерального пути передачи при проведении немедицинских манипуляций в неприспособленных условиях составил 17,7 % (проведение маникюра/педикюра и/или татуировок на дому у частных лиц или в других неприспособленных местах). Опыт инъекционного употребления наркотических веществ имели 7,4 % заболевших. 2,9 % пациентов инфицировались контактно-бытовом путем (совместное использование чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей, участие в уличных драках с нарушением целостности кожных покровов).
Информационно-образовательный материал для дополнительного изучения:
«Парентеральный вирусный гепатит: памятка по проведению профилактических мероприятий».
Отдел профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Минского облЦГЭОЗ
Тел. 360-65-06, 271-63-26