Любителям «тихой охоты»

01.09.2023

Любителям «тихой охоты» следует знать определенные особенности сбора дикорастущих грибов и ягод (клюква, брусника) при посещении лесов на радиоактивно загрязненных территориях.

Согласно рекомендациям специалистов, слабо и средне накапливающие цезий-137 грибы (опенок осенний, гриб-зонтик, дождевик, шампиньон, лисичка настоящая, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рядовка) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2.

Сильно накапливающие цезий-137 грибы (горькушка, польский гриб, масленок, груздь настоящий и черный, колпак кольчатый, скрипица, волнушка розовая, зеленка, сыроежка, решетник) разрешается собирать в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 1 Ки/км2.

Сбор дикорастущих ягод, плодов, орехов, растений и их частей, используемых в качестве лекарственного сырья, допускается в лесных кварталах с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2.

Не стоит приобретать дикорастущие грибы или ягоды у продавцов вдоль автотрасс, около магазинов или за пределами рынков, так как нет никакой гарантии, что они не радиоактивные.

Реализация любой продукции вдоль трас, дорог, возле магазинов и других местах неустановленной торговли является административным правонарушением.

В лаборатории рынка вся дикорастущая продукция проходит радиационный контроль, что подтверждается соответствующим документом, который продавец обязан предоставить по первому требованию покупателя.

Врач-гигиенист (заведующий отделением радиационной гигиены отдела гигиены) Л.Н.Сущевич