О надзоре за санитарным содержанием зон рекреации на водных объектах 10-17 августа

17.08.2023

Санитарно-эпидемиологической службой Минской области за период с 10 по 17 августа 2023 года проведены обследования 71 зоны рекреации, в ходе которых на 3 зонах отдыха выявлены нарушения в части неудовлетворительного санитарного содержания территорий зон отдыха, несвоевременной очистки емкостей для сбора мусора.

В целях устранения имевшихся недостатков в содержании зон рекреации руководителям субъектов хозяйствования, в ведении которых находятся места отдыха, направлено 4 информационных письма, а также направлено 1 ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. В территориальные органы исполнительной власти направлено 2 информации о результатах надзора за зонами рекреации.

За истекшую неделю отобрано и исследовано 196 проб воды из водоемов в зонах рекреации, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 3 пробы по микробиологическим показателям безопасности.

На основании результатов лабораторного контроля по состоянию на 17.08.2023 продолжает действовать предложение по запрету купания детей, взрослых, занятий водными видами спорта на Пляже г. Любани Любанского района, предложение по приостанавлению купания детей и взрослых на пляжной зоне Солигорского водохранилища в г. Солигорске.

Работа по надзору за зонами рекреации на территории Минской области продолжается.

Отделение коммунальной гигиены