О надзоре за санитарным содержанием зон рекреации на водных объектах

25.08.2023

Санитарно-эпидемиологической службой Минской области за период с 17 по 24 августа 2023 года проведены обследования 60 зон рекреации, в ходе которых на 1 зоне отдыха выявлены нарушения в части неудовлетворительного санитарного содержания урн для сбора мусора.

За истекшую неделю отобрано и исследовано 162 пробы воды из водоемов в зонах рекреации, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 4 пробы по санитарно-химическим и 1 проба — по микробиологическим показателям безопасности.

В целях устранения имевшихся недостатков в содержании зон рекреации руководителям субъектов хозяйствования, в ведении которых находятся места отдыха, направлено 2 информационных письма. В территориальные органы исполнительной власти направлено 4 информации о результатах надзора за зонами рекреации.

На основании результатов лабораторного контроля по состоянию на 24.08.2023 продолжает действовать предложение по запрету купания детей, взрослых, занятий водными видами спорта на Пляже г. Любани Любанского района, предложение по приостановлению купания детей и взрослых на пляжной зоне Солигорского водохранилища в г. Солигорске.

Работа по надзору за зонами рекреации на территории Минской области продолжается.

 

Отделение коммунальной гигиены