О надзоре за санитарным содержанием зон рекреации на водных объектах

31.08.2023

Санитарно-эпидемиологической службой Минской области за период с 24 по 31 августа 2023 года проведены обследования 72 зон рекреации, в ходе которых на 1 зоне отдыха выявлены нарушения в части несвоевременного покоса сорной растительности.

За истекшую неделю исследована 141 проба воды из водоемов в зонах рекреации, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 2 пробы по санитарно-химическим и 3 пробы — по микробиологическим показателям безопасности.

В целях устранения имевшихся недостатков в содержании зон рекреации руководителям субъектов хозяйствования, в ведении которых находятся места отдыха, направлено 3 информационных письма. В территориальные органы исполнительной власти направлено 3 информации о результатах надзора за зонами рекреации.

На основании результатов лабораторного контроля по состоянию на 28.08.2023 в Солигорский районный исполнительный комитет и субъекту хозяйствования, в ведении которого находится зона рекреации, территориальным учреждением государственного санитарного надзора вынесено предложение по ограничению купания детей на пляжной зоне водоема д. Саковичи, а также по состоянию на 31.08.2023 продолжает действовать предложение по запрету купания детей, взрослых, занятий водными видами спорта на Пляже г. Любани Любанского района и предложение по приостановлению купания детей и взрослых на пляжной зоне Солигорского водохранилища в г. Солигорске.

Работа по надзору за зонами рекреации на территории Минской области продолжается.

 

Отделение коммунальной гигиены