О надзоре за санитарным содержанием зон рекреации на водных объектах

30.06.2022

Санитарно-эпидемиологической службой Минской области за период с 23 по 30 июня 2022 года проведены обследования 81 зоны рекреации. При проведении надзорных мероприятий за истекшую неделю на 14 зонах отдыха выявлены нарушения в части несвоевременного покоса сорной растительности, недостаточной очистки прибрежной полосы водной акватории, замусоренности пляжей.

В целях устранения имевшихся недостатков в содержании зон рекреации балансодержателям направлено 12 рекомендаций по устранению нарушений, в территориальные органы исполнительной власти и ведомства направлено 7 информаций о результатах надзора за зонами рекреации.

Отобрано и исследовано 260 проб воды, из них 4 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и 1 проба по микробиологическим показателям безопасности.

На основании результатов лабораторного контроля по состоянию на 30.06.2022 в Слуцкий районный исполнительный комитет территориальным учреждением государственного санитарного надзора  внесены предложения по запрету купания детей, взрослых и занятий водными видами спорта на месте массового отдыха «Река Случь в районе 11 городка ул. Социалистическая в г. Слуцке».

Работа по надзору за зонами рекреации на территории Минской области продолжается.

 

Отделение коммунальной гигиены