О надзоре за санитарным содержанием зон рекреации на водных объектах

16.06.2022

Санитарно-эпидемиологической службой Минской области за период с 08 по 15 июня 2022 года проведены обследования 79 зон рекреации. При проведении надзорных мероприятий за истекшую неделю на 6 зонах отдыха выявлены нарушения в части несвоевременного покоса сорной растительности, недостаточной очистки прибрежной полосы водной акватории, замусоренности пляжей.

В целях устранения имевшихся недостатков в содержании зон рекреации балансодержателям направлено 4 рекомендации об устранении нарушений, в территориальные органы исполнительной власти и ведомства направлено 10 информаций о результатах надзора за зонами рекреации. К административной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Отобрано и исследовано 233 пробы воды, из них 4 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. По микробиологическим показателям все пробы воды соответствовали установленным требованиям по показателям безопасности.

На основании результатов лабораторного контроля по состоянию на 16.06.2022 купание детей и взрослых разрешено на всех зонах рекреации Минской области.

Работа по надзору за зонами рекреации на территории Минской области продолжается.

 

Отделение коммунальной гигиены