О результатах надзора за санитарным содержанием территорий Минской области

17.03.2022

С начала текущего года в ходе надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий населенных пунктов и поднадзорных объектов учреждениями государственного санитарного надзора Минской области проведена оценка санитарного содержания территорий 4990 объектов. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 1393 (27,9%) объектах.

Наиболее часто нарушения в части содержания территорий выявляются на сельскохозяйственных объектах (в 46,1% случаев), на объектах строительства и прилегающих к ним территорий земель общего пользования (45%), придомовых территориях многоквартирных жилых домов (28,1%), промышленных предприятиях (27,1%), на территориях садоводческих товариществ, гаражных и иных потребительских кооперативов (24,4%).

По выявленным за данный период нарушениям в части санитарного содержания территорий наложено 15 штрафов на сумму 1376 рублей. В адрес субъектов хозяйствования направлено 619 предписаний и рекомендаций об устранении нарушений, 209 информационных писем в ведомства и местные органы власти для принятия мер по наведению порядка на закрепленных территориях.

Государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» напоминает субъектам хозяйствования о необходимости поддержания в чистоте собственных и закреплённых территорий, а также об административной ответственности за нарушения санитарного содержания территорий.

Надзорные мероприятия за содержанием территорий субъектов хозяйствования и населённых пунктов учреждениями госсаннадзора Минской области будут продолжены.

 

Отделение коммунальной гигиены