О внесении изменений в законодательство Евразийского экономического союза

12.03.2024

Государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» информирует о внесении изменений в законодательство Евразийского экономического союза:

— Решение Совета Комиссии № 5 от 26 января 2024 г. «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности  игрушек» (ТР ТС 008/2011)», которым предусматривается внесение изменений в разделы технического регламента, касающиеся правил обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза (далее — Союз), обеспечения соответствия требованиям безопасности, оценки соответствия и др. Решение вступает в силу 27 июля 2024 г.;

— Решение Коллегии Комиссии № 8 от 23 января 2024 г. «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012)». Данным Решением определен переходный период до 36 месяцев для производства и выпуска в обращение на таможенной территории Союза продукции (пищевых добавок (в том числе комплексных), ароматизаторов, технологических вспомогательных средств, а также пищевой продукции, содержащей пищевые добавки, ароматизаторы, остаточные количества технологических вспомогательных средств), в отношении которой Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 августа 2023 г. № 84 внесены изменения в ТР ТС 029/2012. Решение вступило в силу 27 февраля 2024 г.;

— Решение Коллегии Комиссии № 9 от 29 января 2024 г. «О перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), и перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования». Решение вступило в силу 29 февраля 2024 г.

С полной версией Решений Совета и Коллегии Комиссии можно ознакомиться на правовом портале Евразийской экономической комиссии в сети Интернет.

Заведующий отделом ОЭИ Г.А. Шевелева