О запрете обращения БАДов (постановление от 23.02.2026 № 17)
26.02.2026
Государственное учреждение «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» информирует о вынесении постановления заместителя Министра здравоохранения – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 23 февраля № 17 о запрете ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования биологически активной добавки к пище «Витамин Д3+2000 МЕ» (Vitamin D3+2000 IU) без вкуса производства ООО «Биолит», Российская Федерация.
В ходе осуществления государственного санитарного надзора за обращением биологически активной добавки к пище установлены факты реализации БАД, не соответствующей требованиям безопасности по содержанию биологически активного вещества. Превышение верхнего допустимого предела Витамина Д3 в суточной дозе составляло в 3,3 раза.
Обращаем внимание, что неконтролируемый и самовольный прием биологически активных добавок к пище может привести к серьезным негативным последствиям для здоровья, начиная от легких побочных эффектов и заканчивая тяжелыми поражениями внутренних органов.
Врач-гигиенист отделения гигиены питания отдела гигиены Е.Э.Гузова