Об использовании источников ионизирующего излучения

16.03.2022

Источники ионизирующего излучения (далее-ИИИ) на территории области используются организациями здравоохранения, промышленными предприятиями. В 2021 году функционировало 343 радиационных объекта, в том числе работы с открытыми источниками ионизирующего излучения   проводятся на 19 радиационных объектах, с закрытыми  — на 20 радиационных объектах, с устройствами, генерирующими ИИИ – на 298, из них медицинские рентгенкабинеты – 278, другие работы с ИИИ — 6.

В порядке осуществления государственного санитарного надзора за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства при использовании ИИИ в организациях здравоохранения Минской области в 2021 году были обследованы 190 рентгеновских кабинетов, из них с применением инструментальных методов — 95 (в рамках проведения административной процедуры 10.23.1 «Деятельность, связанная с производством, хранением, использованием, транспортировкой и захоронением радиоактивных веществ, других источников ионизирующего излучения» и мониторинга).

В 2021 году всего с ИИИ работало 1470 человек, отнесенных в установленном порядке к категории «персонал». Индивидуальным дозиметрическим контролем охвачено 100 % персонала (1470). Превышения допустимого уровня годовой эффективной дозы облучения персонала не регистрировались в условиях нормальной эксплуатации радиационных объектов. 

 

Врач-гигиенист ОРГ    Н.В.Нежинец