Подвели итоги межрайонного марафона «#километры_без_табака»

22.06.2022

21 июня в Слуцке в Центре детского творчества в торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей межрайонного марафона #километры_без_табака.

Места распределились следующим образом.

1-е место – Слуцкий район – 14 396 км (7061 км – в 2021 году).

2-е место – Молодечненский район –  11 978 км (6649 км – 2021 году).

3-е место – Несвижский район – 6528 км.

По результатам марафона жители Минщины прошли/проехали/пробежали более 56 тысяч «здоровых» километров, чем значительно превысили прошлогодний итог (24 140 км). В этом году в марафоне приняло участие более 700 уникальных пользователей соцсетей. Подключались целые спортивные и трудовые коллективы. К примеру, за Несвижский район свои километры в общую копилку внесли детские сады, школы, в Слуцке – специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, в Мяделе – коллектив работников и профактив управления по труду и соцзащите райисполкома. 

Победителей награждали заместитель главного врача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Миланович и заместитель директора Минского областного центра физического воспитания населения Вячеслав Бабицкий.

Заместитель директора Минского областного центра физического воспитания населения Вячеслав Бабицкий отметил, что: «В этом году поставлен новый рекорд. Мне очень приятно, что жители столичного региона принимали такое активное участие в марафоне. Межрайонный марафон #километры_без_табака становится нашей доброй традицией. Надеемся, что в следующем году будет побит новый рекорд: и количество участников, и показатели пройденных километров будут еще больше!»

Ирина Миланович поблагодарила каждого, кто внес свой вклад в #километры_без_табака. Она отметила, что помимо активного образа жизни, марафон объединяет людей в любви к своей родине, в желании путешествовать и узнавать ее лучше.

Кроме командных наград, персональные призы получили и самые активные участники в номинации «Лидер марафона». Один из них – житель Слуцка Дмитрий Жоголь. Он сказал, что: «Каждое утро на велосипеде бодрит меня лучше, чем кофе».

Слутчанка Надежда Криводубская впервые приняла участие в марафоне и сразу же стала лидером, стоило только появиться у нее велосипеду. Она награждена дипломом 1-й степени за активное участие в спортивной жизни Слуцкого района. 

Участница поделилась открытием, как ее впечатлила красота белорусской природы во время велопоездок. Такую же мысль высказал и Олег Семёник, еще один из слуцких лидеров марафона, обладатель диплома 2-й степени:

– Не знал, что в Беларуси есть такие красивые места. Люди стремятся уехать куда-то в дальние страны, на моря, но даже и своей страны толком не знают. Лучше начать со своей малой родины, узнать каждый кусочек. А потом уже ехать куда-то дальше, но обязательно на велосипеде. 

Организаторы марафона отмечают, что такая практика – это прекрасная возможность провести время на свежем воздухе с пользой, зарядится позитивом и здоровьем среди друзей, сказать нет вредным привычкам, а также поддержать имидж своего района и внести посильный вклад в областной проект «#километры без табака». Тем более, что участие в мероприятиях, организованных в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки», призывает в очередной раз обратить внимание на собственное здоровье и воспользоваться случаем и отказаться от курения.

Поскольку интерес к мероприятию подтверждается активностью населения, организаторами принято решение проводить марафон ежегодно и сделать кубок победителя переходящим. В следующем году борьба за трофей обещает быть еще более напряженной.

 

Отдел общественного здоровья