Пресс-релиз мероприятия, приуроченного к 85-летию образования Минской области

20.01.2023

25 января 2023 г. в актовом зале ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (Минск,  ул. П.Бровки,9) состоится мероприятие, посвященное 85-летию образования Минской области.

15 января 1938 года центральной, и самой большой по территории области Республики Беларусь, которая граничит со всеми другими областями республики, исполняется 85 лет. Это крупнейший регион Беларуси, который во многом определяет особенности экономического развития республики в целом благодаря развитому промышленному и сельскохозяйственному потенциалу. На территории Минской области расположено 22 района, 24 города, в т.ч. один областного подчинения, 18 поселков городского типа, 216 сельских советов и 5 177 сельских населенных пунктов. Среднегодовая численность населения области за 2021 год составила 1 469 550 человек, и доля сельского населения, по сравнению с другими регионами нашей страны, наиболее велика.

Все этапы развития и становления Минской области осуществлялись в тесном контакте и во взаимодействии со специалистами санитарно-эпидемиологической службы, в ведении которой находится охрана здоровья и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.  Это первостепенная задача, успешную реализацию которой доказывают опыт и годы плодотворной работы на благо населения области.

25 января в рамках торжественного мероприятия пройдет санэпидсовет по итогам работы учреждений государственного санитарного надзора Минской области в 2022 году и задачах на 2023 год.

В мероприятии примут участие:

  • Главный государственный санитарный врач Минской области Рызгунский Владимир Владимирович,
  • главные врачи учреждений государственного санитарного надзора административных территорий Минской области,
  • главные врачи учреждений государственного санитарного надзора административных территорий Минской области в предыдущие годы,
  • представители профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Минского облЦГЭОЗ.

 

Отдел общественного здоровья