24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

22.03.2024

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

В этот день, в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулёз в Республике Беларусь продолжает оставаться заболеванием, наносящим значительный ущерб здоровью населения и экономике страны, несмотря на положительную динамику эпидемических показателей.

Справочно: Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью.

Туберкулез (ТБ) – это инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие и вызывается определенным видом бактерий (микобактерии). Микобактерии чаще всего поражают лёгкие, но, распространяясь по кровеносной и лимфатической системе, они могут поражать любой орган: позвоночник, суставы, кости, почки, половые органы, головной мозг. Распространяются микобактерии по воздуху при кашле, чихании или отхаркивании инфицированных людей.

Источник.

Инфицированные люди, (еще) не заболевшие ТБ, не могут его передавать. Источником заболевания является человек, больной активной формой туберкулёза. При кашле, чихании, разговоре с мельчайшими частицами мокроты микобактерии туберкулёза попадают в воздух. Аэрозоль в течение длительного времени может находиться в воздухе и являться источником заражения. Особенно большому риску заражения туберкулёза подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении. К счастью, не все люди, имевшие контакт с больным туберкулёзом, заболевают.

По оценкам, около четверти населения мира инфицировано бактериями ТБ. Вероятность того, что у инфицированных людей в конечном итоге появятся симптомы ТБ и разовьется заболевание, составляет примерно 5–10%. Большинство инфицированных людей никогда не заболевают туберкулёзом, потому что их иммунная система препятствует развитию заболевания. При нарушениях функции иммунной системы инфекция может активизироваться и вызвать заболевание.

Повышенному риску заболевания туберкулезом подвергаются люди, которые:

  • страдают диабетом (высокий уровень сахара в крови);
  • имеют ослабленную иммунную систему (например, лица с ВИЧ-инфекцией или СПИДом);
  • страдают от неполноценного питания;
  • употребляют табак.

Развитие заболевания ТБ, в отличие от наличия ТБ инфекции, приводит к появлению у пациента симптомов. Они могут оставаться умеренными в течение многих месяцев, и поэтому можно легко заразить ТБ других людей, не подозревая об этом.

Распространенные симптомы ТБ:

  • длительный кашель (иногда с кровью);
  • боль в груди;
  • слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • снижение массы тела;
  • лихорадка;
  • ночная потливость.

Симптомы заболевания ТБ зависят от локализации инфекционного процесса в организме.

Лечение.

Больные туберкулёзом принимают противотуберкулезные лекарственные средства под непосредственным наблюдением медицинского работника. Туберкулёз излечим. Основу лечения составляет длительный и регулярный приём противотуберкулёзных лекарственных средств и строгое соблюдение определённого режима лечения. Современная фтизиатрическая служба Республики Беларусь располагает всем спектром противотуберкулезных лекарственных средств, в том числе для лечения больных туберкулёзом, которые назначаются с учетом результата теста лекарственной чувствительности к ним. Лекарства назначаются в правильной комбинации, требуют регулярного и длительного приема. При нарушениях в приёме противотуберкулезных лекарственных средств микобактерии туберкулёза быстро могут вырабатывать устойчивость к этим средствам и лечение становится неэффективным.

Профилактика

Для предотвращения заражения туберкулезом и его распространения необходимо выполнять следующие действия.

  • Если у вас возникли такие симптомы, как длительный кашель, лихорадка и необъяснимая потеря веса, обратитесь за медицинской помощью, так как лечение туберкулеза на ранней стадии может помочь остановить распространение болезни и повысить ваши шансы на выздоровление.
  • Пройдите тестирование на ТБ инфекцию, если вы подвергаетесь повышенному риску, например, если у вас ВИЧ-инфекция или вы контактируете с лицами, больными ТБ, в быту или на работе. 
  • Если вам назначено лечение для профилактики ТБ, полностью пройдите весь курс. 
  • Если вы болеете ТБ, соблюдайте правила гигиены при кашле, в том числе избегайте контакта с другими людьми и носите маску, прикрывайте рот и нос при кашле или чихании, а также правильно утилизируйте мокроту и использованные салфетки.

В нашей стране для профилактики туберкулеза младенцам или детям раннего возраста вводится вакцина (БЦЖ). Вакцина обеспечивает профилактику ТБ вне легких, но не в легких.

Самым важным в предупреждении распространения туберкулеза является своевременное выявление, изоляция и эффективное лечение туберкулёза. Только в этом случае прерывается распространение инфекции. Предупредить туберкулез возможно, следуя правилам здорового образа жизни и гигиены!

Отдел эпидемиологии