Европейская неделя иммунизации – 2023

27.04.2023

23–29 апреля 2023 г.

Вакцинопрофилактика – это один из самых эффективных и безопасных методов профилактики инфекционных заболеваний. Профилактические прививки предотвращают большое количество инфекционных заболеваний, осложнений и смертей от инфекций. Массовая иммунизация защищает не только людей, получивших прививку, но и тех, кто не может ее получить в силу определенных обстоятельств: имеет противопоказания к вакцинации  либо не подлежит на вакцинацию по возрасту. Чтобы обеспечить их безопасность, важно, чтобы люди, которые могут привиться, были полностью вакцинированы.

На уровень коллективного иммунитета могут оказать влияние и другие факторы. Так в результате пандемии COVID-19 уровень плановой вакцинации снизился во всем мире. Актуальной продолжает сохраняться проблема отказов от вакцинации. Взрослый человек отвечает сам за свои поступки и решения. А вот дети… К сожалению, зачастую родители, прочитав недостоверную информацию на неофициальных сайтах либо послушав советов друзей или родственников, отказываются от вакцинации своих детей, тем самым подвергая их риску заболеть не только в детском, но и во взрослом возрасте.

Все это способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным заболеваниям и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

Кроме того, в мире по-прежнему наблюдается активная миграция населения в силу разных причин. В результате значительно повышается риск завоза и распространения прибывшими иностранными гражданами возбудителей инфекций, циркуляция которых в стране прекращена либо остается на низком уровне, особенно, если въехавшие – из стран, в которых низкий уровень иммунизации населения. Также наши непривитые граждане рискуют подхватить инфекцию при посещении других стран. 

 Напомним, что Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь предусматривает плановую вакцинацию: для детей – против вирусного гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, полиомиелита, столбняка, гемофильной инфекции типа В, кори, эпидемического паротита, краснухи, группы риска – против пневмококковой инфекции и гриппа; для взрослых – против дифтерии и столбняка (каждые 10 лет) и против гриппа – группы риска (ежегодно). В соответствии с Перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям определенные контингенты населения, профессиональные группы подлежат на вакцинацию против некоторых инфекций, а против инфекции COVID-19 – все населения с 5-летнего возраста.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в 2023 году в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, с 23 по 29 апреля в 18-ый раз проводится Европейская неделя иммунизации. Кампания этого года нацелена на улучшение использования вакцины в то время, когда в мире наблюдается спад в показателях вакцинации из-за пандемии COVID-19,  привлечение внимания широкой общественности к важности своевременной плановой вакцинации и необходимости вакцинации против COVID-19, особенно среди уязвимых групп.

Каждый человек должен задуматься о важности и необходимости вакцинации, о ее роли в состоянии здоровья каждого человека и общества в целом и обеспечить иммунную защиту себе и своим близким.

Отделение иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Минского облЦГЭОЗ