Корь снова актуальна

19.02.2024

Корь — это острое вирусное заболевание, которое передается через выделения из носа, рта и горла больного человека при разговоре, кашле, чихании; проявляется повышением температуры тела, воспалением слизистой полости рта и верхних дыхательных путей, сыпью на коже и другими симптомами. Это высоконтагиозное заболевание. Восприимчивость к вирусу кори у лиц, не имеющих иммунитета к кори, приближена к 100 %. Вирус кори очень летуч и способен в составе мелкодисперсного аэрозоля с потоками воздуха переноситься в другие помещения, на другие этажи многоэтажного здания. Источником инфекции является больной человек. Инкубационный период составляет 7-21 день.

Самый действенный способ снизить заболеваемость корью – это массовая вакцинация населения.В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь вакцинация против кори проводится детям в возрасте 1 год и 6 лет трехкомпонентной вакциной против кори, эпидемического паротита, краснухи.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь взрослому населению предоставлена возможность получить профилактическую прививку против кори в случаях, если человек не привит и не болел корью (в медицинской документации отсутствуют документальные сведения о вакцинации против кори, о перенесенной кори, о положительном результате серологического исследования крови на напряженность иммунитета) либо имеются сведения только об одной прививке против кори.

Для вакцинации против кори имеются вакцины: Вакцина против кори, эпидемического паротита, краснухи производства Индия и вакцина «Приорикс производства Бельгия (также трехкомпонентная) – для детей и Живая коревая вакцина производства Российская Федерация – для взрослых.

Республика Беларусь относится к странам, в которых корь элиминирована – т.е. отсутствует местная циркуляция вируса кори. Тем не менее, страна подвержена риску завоза вируса из других стран и развитию вспышек с серьезными последствиями.

По данным ВОЗ, заболеваемость корью в Европейском регионе за период с июля 2023 по декабрь 2023 выросла в 30 раз – зарегистрировано более 30 000 случаев заболевания. Среди всех стран наибольшее число заболевших в Йемене, Азербайджане, Казахстане; Российская Федерация – на 6 месте.

В связи с продолжающимся эпиднеблагополучием по заболеваемости корью в странах Евросоюза, а также в соседней России, в Республике Беларусь, в том числе и в Минской области, регистрируются завозные и связанные с завозными случаи заболевания.

В 2023 году в Минской области показатель заболеваемости корью составил 1,27 случая по 100 тысяч населения. За истекший период текущего года – 0,84 случая на 100 тысяч населения. Среди заболевших за 2023-истекший период т.г. 56,7% это дети и 43,3% – взрослые. Основной причиной такого количества заболевших детей является отсутствие у них вакцинации против кори (88,2%) в связи с отказами родителей от профилактических прививок – 76,4% и наличием противопоказаний к вакцинации – 11,8%; неполный курс вакцинации по возрасту составил 11,8%. Детей с полным курсом вакцинации против кори среди заболевших нет. Среди взрослых у 53,8% заболевших отсутствуют сведения о вакцинации против кори.

В целях предупреждения распространения инфекции по каждому случаю заболевания проводится определенный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленный на прерывание путей передачи инфекции. В оперативном порядке лицам (детям и взрослым), контактировавшим с заболевшим корью, которые не были привиты против кори, не болели корью ранее, с неизвестным иммунным статусом, предлагается получить прививку против кори (не позднее 72 часов от момента контакта с заболевшим).

Ситуация по заболеваемости данной инфекцией находится на постоянном контроле у специалистов санитарно-эпидемиологической службы.

Отделение иммунопрофилактики